Геннадий Орлов

Поделитесь хорошим рецептом мамалыги.

Всё, что я находил, кажется мне слишком простым, некоторые даже кажутся не особо вкусными. И ещё. Можно ли использовать кукурузную крупу вместо муки?

..........aselya Akirova........

Мука кукурузная — 500 г
Вода — 1.5 л
Масло сливочное — 100 г
Вскипятить воду с солью и сливочным маслом
Когда вода закипит, сыпать муку, помешивая деревянной лопаткой
Перемешиваем, чтоб не было комочков, и оставляем на маленьком огне томиться 30-40 минут (без крышки) . Затем переворачиваем готовую мамалыгу на большое плоское блюдо.
Подавать со сметаной, растопленным сливочным маслом, брынзой и шкварками. Многие любят еe с жареной рыбой и яйцами (яйца пожарить в сковородке, перемешивая)

Константин Мизиркин

уважаемые я живу жил в Молдове! мамалыга варится на воде. а молоко добавлям для мягкости. вообже зайди на любой сайт молдавской кухни и глянь - дело вкуса. . как понравиться так и делай. есть еще к мамалыге - НУЖДЕЙ - это масло с давленным чесноком.... а к нему еще стаканчик красного вина и уууух ужин....

Df
Dfbnmmmm

что то вы меня прям смутили, вообще то мамалыга готовится как раз из кукурузной крупы (блюдо молдавской кухни) , итальянцы запаривают ее в кипятке, дают остыть, нарезают на порции и жарят на оливковом масле с добавлением специй

Екатерина Пушкарева

Поросят откармливать?

Алина Ярцева

Мамалыга варится очень просто - там и рецепта не нужно. Вода ( молоко) соль и мука ( крупа не годится) .Варят при помешивании до загустения, пока каша не будет отставать от стенок котелка А вот приготовить добавки и приправы, с которыми ее едят - это искусство. Весь секрет в них. Тут и чесночок с кислыми помидорами, шкварки с луком, брынза болгарская и пр. вкусности

**
***ян@чка ***

ну, в общем всё сказали. , но! : 1. только мука. если крупа, то варить на молоке или жидкой сметане - это получится БАНУШ. 2. не слушай тех, кто называет мамалыгу кашей. 3. соотношение 1/3, 1 часть муки на 3 части воды. сначала в кипящую сол. воду всыпаем 2 части, через15-20 мин. оставшуюся и ещё 20 мин Лучше в толстостенной посуде (казан - идеально)