Ал
Алена

Какие темы и сюжеты стали приоритетными для средникового искуства?

Иванова Татьяна

конечно религиозные. Скульптуру воспринимали как проповедь в камне. Латынь к тому времени была почти забыта, владели ей только богатые люди и священнослужители. Для простых людей создавались аллегории которые служили учебным пособием церкви и сцены рассказывающие о жизни Спасителя.

Тв
Твоя

В Европе - культ "прекрасной дамы" поэмы и стихи, которые распространяли странствующие менестрели.
В живописи изображения Мадонн, в том числе Благовещение и другие религиозные сюжеты, например подвиги известных святых.