Юля Юльковна

Помогите, пожалуйста разобраться с полной и неполной парадигмой, желательно на примерах с существительными..

Совсем запуталась в заумных формулировках..

Тоня Казакова

Парадигма (от греч. paradeigma ---пример, образец) -- это система форм слова (словосочетания, предложения и др. языковых единиц) .
В парадигме должно быть минимум 2 формы.
Парадигмы бывают полными и неполными. Полные парадигмы реализуют отношения языковой единицы внутри замкнутого, количественно определенного ряда форм. Например: у имен существительных полная парадигма состоит из 12 форм ---6 падежных форм единственного числа + 6 падежных форм множественного числа. Это ТИПОВАЯ парадигма имен существительных.
Однако отдельные слова или группы слов этой части речи могут реализовать возможности этой типовой парадигмы по-разному: В этом случае их парадигмы могут быть НЕПОЛНЫМИ (дефектными) или ИЗБЫТОЧНЫМИ.
НЕПОЛНЫЕ парадигмы, например, у имен существительных т. н. вещественных, которые имеют только формы единственного числа, т. е только 6 словоформ:
И. п. керосин
Р. п. керосина
Д. п. керосину
В. п. керосин
Т. п. керосином
П. п. о керосине
А имена существительные т. н. "парные" имеют только формы множественного числа, и их парадигмы тоже неполные, поскольку состоят только из 6 форм:
И. п. ворота
Р. п. ворот
Д. п. воротам
В. п. ворота
Т. п. воротам
П. п. о воротах.
Другие примеры неполных парадигм:
--- у возвратного местоимения есть только 5 падежных форм: -, Р. , Д, В. , Т, П. падежи;
--- у глагола ПОБЕДИТЬ ---только 5 личных форм: -, 2, 3 ед. числа + 1, 2, 3 мн. числа
и т. п.
Примером ИЗБЫТОЧНОЙ морфологической парадигмы может быть парадигма глагола хотЕти в древнерусском языке. Дело в том, что этот глагол в древности спрягался и по 1, и по 2 спряжению и имел такую парадигму:
1л хочю
2л хочеши // хотиши
3л хочеть // хотить

1л хочемъ // хотимъ
2л хочете // хотите
3л хочють // хотять