ДТ
Дмитрий Творанович

СРОЧНО ПОМОГИТЕ! Написать эссе на тему "Что такое философия? "Сказали на 2страницы в формате А4 написать.

Роман Миронов
Роман Миронов

Сократ - первый философ в Афинах жил давным давно в V веке до нашей эры (469-399 года д. н. э.) .
Ученики. Платон, Антисфен, Аристипп Эвклид (из Мегары) .
Его причуды. Никогда не записывал свои мысли и "работы", если так можно назвать работу его мысли. Он просто беседовал с учениками. Поэтому о Сократе и его философских взглядах мы можем судить только по свидетельствам Платона и Аристотеля.
Знаменитое высказывание. Познай самого себя.
Философия Сократа. Опять же со слов Платона и Аритотеля Мир, его строение, природа вещей непознаваема. Познать можно только самого себя, поэтому высшая задача знания - это искусство жить. Не теоретически познавать мир, а практически. Сегодня это наверное звучит так - красиво жить не запретишь. Если так рассуждать дальше, то в основе американской теории Прагматизма - истинно только то что ценно для меня, развившейся в 40-50 годах ХХ века, лежит всё та же философия Сократа. Знания - есть мысль, понятие об общем раскрываются понятия через определения а обобщаются через индукцию* Сократ изгаляясь и упражняясь дал многим вещам определения. В то время всех волновала этика, поэтому Сократ, наверное, в дань моде оставил много определений в этике, т. е. определений этических понятий (доблесть, справедливость и т. д.) .
Техника философствования Сократа.
Беседа (ты и собеседник) .
Последовательные вопросы (наверное каверзные) .
Изобличение в противоречиях (здесь надо вспомнить Мертвые души Гоголя и беседы Павла Ивановича Чичикова с помещиками) .
Устраняем противоречия, а следовательно мнимые знания о понятие.
Возбуждаемся в беспокойстве (наверное, потому что, вдруг обнаружили, что наши знания были мнимыми) .
Побуждаем ум к поискам подлинной истины.
Свою технику философствования Сократ сравнивал с "искусством повивальной бабки". Он очень критично относился к любым догмам. Наверное, Маркс научился от Сократа - подвергать все сомнению. И мы знаем что из этого получилось (т. е. воззрения Сократа последовательно через Маркса, Ленина, наверное, лежат в основе современной истории России, да кто бы мог подумать! Маркс подверг устройство буржуазного общества сомнению, Ленин критически осмыслил, возбудился, после казни своего старшего брата Александра, и вот...) .
Сократ в своих вопросах был очень ироничен - так и говорили - сократовская "ирония". Этика Сократа очень рационалистична, по Сократу дурные поступки порождаются только незнанием и никто не бывает злым по доброй воли.

А в то время. Греческие города воевали с Персией, а Афины были морской державой, а в Афинский союз входило более 200 городов, а для решения вопросов афинские граждане собирались каждые 10 дней, а главный орган управления был "совет пятисот" (булэ) , Сократ защищал аристократов-олигархов и когда к власти пришли демократы, они арестовали его, и наверное он стал "первым" политическим узником и, наверное, на нем опробовали "первое" политическое убийство, его казнили. Они просто отравили его. Как и 2500 лет назад сегодня ничего "нового".

Похожие вопросы
Помогите написать ЭССЕ! Примерно на 1 лист формата А4.
помогите написать эссе на тему: нужна ли сейчас человечность?
помогите срочно нужно эссе по философии
помогите пожалуйста написать эссе на тему философия есть нечто такое, что касается каждого
помогите пожалуйста написать эссе на тему
Срочно нужно написать эссе на тему:
Помогите написать эссе на тему: я и религия
Помогите написать эссе по философии на тему: "В чем смысл жизни? ". "
помогите написать Эссе по философии
Помогите пожалуйста написать эссе по философии на тему !!