Дмитрий Творанович

СРОЧНО ПОМОГИТЕ! Написать эссе на тему "Что такое философия? "Сказали на 2страницы в формате А4 написать.

Роман Миронов

Сократ - первый философ в Афинах жил давным давно в V веке до нашей эры (469-399 года д. н. э.) .
Ученики. Платон, Антисфен, Аристипп Эвклид (из Мегары) .
Его причуды. Никогда не записывал свои мысли и "работы", если так можно назвать работу его мысли. Он просто беседовал с учениками. Поэтому о Сократе и его философских взглядах мы можем судить только по свидетельствам Платона и Аристотеля.
Знаменитое высказывание. Познай самого себя.
Философия Сократа. Опять же со слов Платона и Аритотеля Мир, его строение, природа вещей непознаваема. Познать можно только самого себя, поэтому высшая задача знания - это искусство жить. Не теоретически познавать мир, а практически. Сегодня это наверное звучит так - красиво жить не запретишь. Если так рассуждать дальше, то в основе американской теории Прагматизма - истинно только то что ценно для меня, развившейся в 40-50 годах ХХ века, лежит всё та же философия Сократа. Знания - есть мысль, понятие об общем раскрываются понятия через определения а обобщаются через индукцию* Сократ изгаляясь и упражняясь дал многим вещам определения. В то время всех волновала этика, поэтому Сократ, наверное, в дань моде оставил много определений в этике, т. е. определений этических понятий (доблесть, справедливость и т. д.) .
Техника философствования Сократа.
Беседа (ты и собеседник) .
Последовательные вопросы (наверное каверзные) .
Изобличение в противоречиях (здесь надо вспомнить Мертвые души Гоголя и беседы Павла Ивановича Чичикова с помещиками) .
Устраняем противоречия, а следовательно мнимые знания о понятие.
Возбуждаемся в беспокойстве (наверное, потому что, вдруг обнаружили, что наши знания были мнимыми) .
Побуждаем ум к поискам подлинной истины.
Свою технику философствования Сократ сравнивал с "искусством повивальной бабки". Он очень критично относился к любым догмам. Наверное, Маркс научился от Сократа - подвергать все сомнению. И мы знаем что из этого получилось (т. е. воззрения Сократа последовательно через Маркса, Ленина, наверное, лежат в основе современной истории России, да кто бы мог подумать! Маркс подверг устройство буржуазного общества сомнению, Ленин критически осмыслил, возбудился, после казни своего старшего брата Александра, и вот...) .
Сократ в своих вопросах был очень ироничен - так и говорили - сократовская "ирония". Этика Сократа очень рационалистична, по Сократу дурные поступки порождаются только незнанием и никто не бывает злым по доброй воли.

А в то время. Греческие города воевали с Персией, а Афины были морской державой, а в Афинский союз входило более 200 городов, а для решения вопросов афинские граждане собирались каждые 10 дней, а главный орган управления был "совет пятисот" (булэ) , Сократ защищал аристократов-олигархов и когда к власти пришли демократы, они арестовали его, и наверное он стал "первым" политическим узником и, наверное, на нем опробовали "первое" политическое убийство, его казнили. Они просто отравили его. Как и 2500 лет назад сегодня ничего "нового".