Анна Николаева

Прошу, помогите мне пожалуйста с сыном подростком. Это касается с его русским языком.

Перед тем, как рассказать проблему, сначала следует рассказать небольшую историю. Это было давно, ещё в студенческие времена. Я тогда училась в США. Всё шло нормально, хорошо, а потом я нашла там свою американскою любовь. Потом мы поженились и у нас родился ребёнок Майкл (Михаил по-русски) . Но когда ему было 2 года мы с мужем развелись. У меня, тогда, было очень много работы и, я не успевала заниматься ребёнком и домом. Почти всё время я тратила на работе, что бы прокормить семью. Мне приходилось нанимать няню, что бы она могла заниматься ребёнком, но няня не говорила по русски, поэтому у Майкла не было возможности учить русский язык. Потом, когда Майклу было 8 лет, я смогла снова выдти замуж и стала меньше времени уделать карьере, а больше дому. Тогда я и заметила, что мой сын не говорит по русски. Я стала с ним заниматься, но результата не было. Сейчас ему 17 лет. Русский у него очень плохой. Только пару фраз и то, кряво. Каждый раз, когда я пытаюсь с ним, хоть не много, позаниматься с ним, это переходит в скандал. Я в растерянности. Я не знаю, что мне делать. Чувствую себя виноватой во всём произошедшем.
Помогите, прошу, дайте мне совет в последующих действиях.

Я и раньше это заметила, но не стала воспринимать это всерьёз

Нет. Я стала заниматься с ним в 8 лет

на данный момент, мы живём в США

Юлия Забелло

получается до 17 Вы с ним не общались.
А зачем винить? Общайтесь на русском, будет знать. А если он живёт в США ему без надобности этот русский, и в семье говорят на инглише - чего ему напрягаться.

Сергей Омельчук

Интересно ..."когда Майклу было 8 лет, я смогла снова выдти замуж и стала меньше времени уделать карьере, а больше дому. Тогда я и заметила, что мой сын не говорит по русски. " А до этого не знали?))))

Максим Терехов

А где вы живете? Вы главного не пишите.
Зачем ему русский, если вы не в России? А если в России, то он его и так выучит. А вообще то- кому что надо, тот сам это для себя решит. И не надо насилия над подростком. Займитесь своей личной жизнью.

Сергей Ивлев

Я конечно дочитала, но думаю или вы троль или у вас что то замкнуло в голове. Нафига русский язык Майклу? ? Это как собаке пятая нога.

Наталья

хех, Вы с ним видать вообще не разговаривали))).... его надо не учить, а общаться на русском.... и как можно больше.. мое мнение..

Николай Жабко

Да, 17 лет - это много. Пойте песни, романсы по-русски. Читайте стихи. Используйте в речи пословицы и поговорки. Язык сам себя хвалит. Может, что-то заинтересует сына. Пригласите русскоговорящих в гости. Съездите в Россию, если есть возможность. Смотрите русские фильмы и интересные передачи на русском языке. Не навязывайте только!

Мария

А зачем ему русский в Америке, вам не с кем поговорить?