Любовь Примаковская

Страховые выплаты после ДТП и превышение страхового лимита.

В октябре прошлого года попал в аварию - задел две машины. У одной ОСАГО, у другой КАСКО. Тот, у кого КАСКО, получил с моей страховой компании 40 тысяч и восстановил машину, но речь не о нём. Тот, у которого ОСАГО, сначала получил 40 тысяч в конце ноября, потом ещё 20 в конце декабря, потом он потребовал ещё 30, в чём ему отказали. Тогда он подал в суд на мою страховую компанию. Страховой лимит у меня 160 т. р. Считаем 160-40-40-20=60 т. р. В исковом заявлении товарищ требует порядка 60 т. р. (30 за ремонт, 10 моральный ущерб, 6 неустойка, 6 представитель, 1,5 оценка) . Тут есть несколько нюансов. Им была произведена оценка приблизительной стоимости восстановительного ремонта. Но произведена она была лишь в конце февраля этого года. Насколько это правомерно, ведь нигде не зафиксировано то, что он там себе сам за это всё время не поцарапал и не раздолбал ничего? Влетел ему в зад, помял багажник и бампер. Но оценщики ещё и двери задние обе ему записали, хотя повреждений там я не заметил. Что будет, если случится превышение страхового лимита? Деньги, соответственно, будут взыскиваться с меня. Но можно ли как-то это оспорить? Чего в целом стоит опасаться в такой ситуации?
З. Ы. Оба пострадавших - менты 🙂

Танечка

Во-первых, то что он требует все еще "умещается" в лимит.
Во-вторых, не совсем ясно за что моральный ущерб. Если это компенсация морального вреда, причиненного ДТП, то по ОСАГО она не выплачивается и вас привлекут соответчиком, но сумму значительно снизят (если не было травм) , а может и вообще откажут в удовлетворении в этой части. Если это за нарушение прав потребителя - то вас вообще никак не касается.

Т. о. опасаться следует только взыскания компенсации морального вреда, причиненного ДТП.

Вл
Владимир

Если он хочет получит еще разницу между стоимостью новых зап. частей и запчастей с учетом износа, так ему с вашей СК это не взыскать. Эту разницу он сможет взыскать с вас лично. Моральный ущерб с СК ему точно не отсудить. А то что ему оценщики сделали оценку на основании не достоверных данных, так об этом можно в суде заявить о фальсификации доказательств, но надо доказать что фальсификация имела место быть. Если сумма возмещения превышает страховой лимит, то все что с верх лимита взыскивается с причинителя вреда т. е. с вас.