Кирилл
Кирилл

геополитическая роль Беларуси в современном мире по сравнению с ролью, которую играла БССР в условиях "холодной войны"

как изменилась геополитическая роль Беларуси в современном мире по сравнению с ролью, которую играла БССР в условиях "холодной войны"?

Владимир
Владимир

Республика Беларусь, которая геополитически относится к наиболее динамично развивающемуся региону Центральной и Восточной Европы, находится в поиске оптимальной формы геополитической идентичности.
В геополитическом аспекте Беларусь является страной, находящейся на стратегическом перекрестке: на пересечении транспортных путей «север — юг — запад — восток» . К западу от нее находятся страны Центральной и Восточной Европы (Польша, Чешская Республика, Словакия, Венгрия) , вошедшие в один из крупнейших геополитических центров сил — Европейский союз. К северо-западу располагаются страны Балтии, также активно интегрирующиеся в Европейский союз, а к югу — страны Черноморского бассейна (Украина, Молдова и государства Юго-западной Азии) . К востоку простирается Россия. По оси «север — юг» Беларусь является соединительным «мостом» между Черноморским и Прибалтийским регионами, а по восточно-западной оси — жизненно важным коридором для России и стран Центральной Азии, активно развивающих экономические связи с Европейским союзом.
С начала нового тысячелетия в республике начала разрабатываться стратегия национального возрождения. С этого периода Беларусь начинает позиционироваться как отдельный геополитический субъект, обладающий собственной внешнеполитической волей и позицией, самостоятельно определяющий внутреннюю и внешнюю политику. Началось активное формирование государственной идеологии, основанной на консолидации общества вокруг национальной идеи возрождения.
В сложившейся геополитической ситуации нельзя не выделить позицию Беларуси в западном направлении. Для Беларуси как европейского государства вхождение в европейское цивилизационное пространство означает интеграцию в мировое сообщество. Геополитическое положение, исторической опыт, культурные традиции, научно-технический, экономический и интеллектуальный потенциал Беларуси создают благоприятные предпосылки для ее развития в качестве европейского государства, полноценного участника всех европейских процессов

Похожие вопросы
какова роль классики в современном мире?
какзова роль психологии в современном мире?
Объсните роль сравнения в предложении.
Война и мир. Почему роман "Войга и мир" остается актуальным в современном мире?
роль религии в современном мире усиливается потому что...? роль религии в современном мире усиливается потому что....
Кто в современном мире играет роль мудрецов и где они обитают?
какую роль играет настенная роспись в современном мире?
Роль танка в современной войне?
Роль сумматоров в современном мире
Пушкин в современном мире. Какую роль играет Александр Сергеевич Пушкин в современном мире?