Александр Сизонец

Доставка транспортным средством работодателя в ночное время

Вопрос: обязан ли работодатель ( известная крупная компания) предоставлять транспортное средство работникам в ночное время, когда общественный транспорт уже не ходит.
Если да, то какими законами, положениями, конвенциями гарантируются эти права и обязанности?
Если нет, то как быть, если в час ночи общественный транспорт не ходит, а на такси разоришься?
PS 4 года была доставка такси, оплачиваемая организацией. Теперь они решили сократить расходы и пошел слух о том, что отменят доставку домой за счет средств работодателя ( мол, как хотите, так и добирайтесь) . И намеренно ставят ночные смены до часу ночи. Как быть?

Vika

Вроде обязан, но у нас же Россия, по хорошему узнать надо было до устройства на работу

Ви
Виктория

Не нравится... увольняйтесь. Думаю такой будет ответ работодателя.
А по закону должен быть нормированный рабочий день.... но это по закону, в смысле это где-то далеко (

Сергей

организовать доставку сотрудников до места работы либо обратно - это право, а не обязанность работодателя. принудить его вы не можете. можете попробовать всем коллективом договориться и изменить режим работы предприятия, чтобы смены заканчивались несколько раньше, но опять же, все на усмотрение работодателя.