Ок
Оксана

Здравстуйте. Кто то знает по поводу лишения прав?

Кто то знает по поводу лишения прав Один знакомый попался выпивший, тут же оформили. Скоро суд. Его пасадят на сколько то суток или просто лишат прав, но сидеть не будет, может штраф какой то?

Он только в трубочку дыхнул и согласился с результатом, меня одно интересует, после суда его посадят на 15 суток?

Jasur Umarov

Нет, не посадят. Если бы он попался за рулем, уже лишенный или неимеющий вообще прав, тогда посадили бы. А так просто лишат прав на срок от полутора до двух лет.

КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Вашего "знакомого" будут судить по части первой.

Remix Remix

Штраф +лишение, если нагрубил или был не вминяем, либо под наркотой то + 15 суток . в принцепе не чего страшного

Ирина Можаева

Сажают на сутки только тех, кто при задержании не только был пьян, но и оказывал сопротивление сотрудникам полиции, если же ваш знакомый ничего такого не делал, пошел мед. освидетельствование, то его просто лишат года на полтора и все, за пьяную езду штраф не предусмотрен.

Ольга

В состоянии алкогольного или наркотического опьянения автоматом должны садить до 15 суток (точно не помню) с последующим лишением прав (соответственно) , но садят обычно тех кто сильно выпендривается при задерживании, а так обчно не садят на сутки

Кошк@ Рёв@

Доброе утро Лишения прав ото очень серьезный вопрос Если он находился за рулем в выпившим состоянии его лишат прав Суд опредилит его правовую оценку и поведенея за рулем Возможно его лишат прав приблизительно на три года ВАМ необходимо проконсультироваться в Гос автоинспекци по вашиму место проживания

Елена Басманова

Сначало им нужно доказать что он был внетрезвом состоянии дапустим докажут если первый раз то лишение на 2года и если сразу незакрыли то все нармуль консультироваца в гаи нестоит надо у юриста все решает суд