Татьяна Вертякова

Какие документы нужны для подачи в суд "О лишении прав на квартиру"?

Квартира муниципальная!!! Для приватизации квартиры мне нужно как-то убрать из ордера бывшего мужа, который выписан с 2002 года!!! На приватизацию соглашается, если только я заберу испол. листы об алиментах

Елена Гурченкова

А какая собственность квартиры? Общедолевая, частная или муниципальная? Если муниципальная, то есть договор об аренде между нанимателем и муниципальным образованием, который может прекратить МО. Если лицо, на которое Вы хотите подать в суд не является сособственником жилья, то собственник жилья вправе подать иск о принудительной выписке данного лица. Если же лицо, иск к которому Вы предъявляете - сособственник, то иск должен быть сформулирован, как о нарушение законодательства о вступление в права собственника, если таковые имеются.

Дмитрий Черных

Не совсем понятно из вопроса : муж выписан из квартиры в 2002-м году или ордер на квартиру на всех прописанных в ней выписан в 2002-м ?
В первом случае смело шлите его лесом, он никаких прав не имеет .
Во втором попробуйте как-то доказать в суде, что он не оплачивает коммуналку и в квартире по факту не проживает . Если не получится, ну отдайте ему эти несчастные исполнительные листы : от алиментов можно отказаться, а потом снова на них подать, когда квартира будет приватизирована .