Ма
Мария

Как считать срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Уважаемые юристы, подскажите по вопросу.

В ст. 4.8 КоАП РФ сказано, что течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Если постановление вручено 26-го марта го, а срок со следующего дня считается, т. е. с 27-го считать, т. е. 28, 29, 30....и срок заканчивается 6 го (суббота, а значит в понедельник) или же срок закончится 5 го апреля (пятница, а значит край в пятницу подать жалобу надо) ?

Алексей Пасечный

Вручено 26 числа.... 27 - первый день срока.... 27,28,29,30,31,1,2,3,4,5

Завтра последний день подачи жалобы.... Можно отправить заказным письмом

Если бы получили 27 или 28 то можно было бы в понедельник

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Начало срока определено днем вручения/ получения постановления!!

Елена Пилюхина

5 числа у Вас будет считаться последний день для подачи жалобы, а не 6.