Ян Иванов

по лишению прав вопрос, помогите разобраться

Лишили прав 04.10.11 на полтора года, на постановлении стоит штамп "вступило в законную силу 04.10.11" ничего обжаловать не стал, права сдал в тот-же день, поскольку на момент остановки инспектором их у меня не было с собой, выдали протокол об изьятии с 04.10.11 и вот прихожу 03.04.13 за правами (с комиссией), а мне и говорят что им постановление в гаи пришло от 15.10.11 почему так???? Говорят к судье идти разбираться, что делать подскажите товарищи Юристы)))))

Антон Шадрин

Срок считается с даты вынесения решения судом, пишите жалобу в прокуратуру. Донесите эти сведения до сотрудников ГИБДД, если не поймут в прокуратуру.

Лена Зеленина

Срок с даты вступления постановления в законную силу ( если ВУ сдано)

Вы пишите: Лишили прав 04.10.11 на полтора года, на постановлении стоит штамп "вступило в законную силу 04.10.11" ничего обжаловать не стал,... Оно вступает в законную силу как минимум через 10 дней с даты вынесения постановления, если не обжаловано!!!! То есть как минимум 15

:Даже если оно 04 вступило в силу а вы пришли 03....даже за день до окончания срока не дадут!! ! 05 надо приходить

. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.