Яна

Глутамат натрия. Какой вред для здоровья людей может быть выявлен при исследованиях, которые не даёт проводить МПП?

Jamal Bro

Глутамат натрия вызывает повреждение головного мозга от головной боли до болезни Альцгеймера (старческое слабоумие) , нарушает сетчатку глаза, вызывает глаукому. . Когда японцы выяснили этот факт, они закрыли все сайты, где рассказывают об этом, потому что это опасно для пищевой промышленности, так как принесет огромные потери.

http://www.oil-olive.ru/2012/04/vred-glutamata-natrija.html

При частом употреблении возможна постепенная утрата вкусовых ощущений из-за постепенного атрофирования вкусовых рецепторов.

Глутамат натрия неблагоприятно влияет на сетчатку глаза и может способствовать ухудшению зрения.

В последнее время участились случаи аллергии на глутамат натрия в пищевых продуктах.

Есть сведения, что глютамат натрия вызывает привыкание у детей.

http://prodobavki.com/dobavki/E621.html?page=all

Сергей Леонов

желудочные заболевания.. т. к. усилители вкуса заставляют желудок вырабатывать кислоту способную переварить мясо, хотя мы едим обычные чипсы к примеру...

Александр Догот

У очковых конспирологов в красных тельняшках он вызывает спазмы межушного ганглия. Или что там у вас вместо мозга обычно-то? Вы б ещё гидрокарбонат натрия поизучали, а то, может и там МПП что-то сокрыло-то?

Иван Родькин

Глутамат натрия - солевой натрий, аминокислота. Разведенный в воде с солью, он по вкусу напоминает куриный бульон. Глутамат содержит соль, поэтому при его употреблении существует такая же опасность для организма, как и от соли, он содержится в морских водорослях, соевых продуктах и в дрожжевых экстрактах.
Но проблема в том, что недобросовестные производители добавляют его с солью и специями в соевую смесь, фарш, приготовленный из перемороженного или старого мяса, используют при производстве различных полуфабрикатов, для придании свежести продукту. Он позволяет им эко­номить на реальных компо­нентах. Очень просто положить в продукт немного глутамата - и продукту обеспечен мясной, куриный, грибной (любой! ) вкус. Ну а после такой пищи....

Володя Tigrenok

все зависит от количества, в небольшом количестве никакого заметного вреда нет, во всем мире его используют уже десятки лет