Накип Д.

как называется такой галстук? фото

Дина Колпикова

Здесь возможны два варианта.
Это может быть это галстук "Регат". От прочих отличается чем что его не нужно завязывать, он уже имеет готовый узел фабричного изготовления и резиновую тесьму с застежкой сзади под воротником рубашки для удобства ношения. Широко используется в Вооруженных силах, а так же сотрудниками милиции и прочих служб.

А может это и самовяз, узкий галстук в 60-е годы в просторечье именуемый селёдкой..
Для того чтобы узел не был слишком громоздким для его завязывания рекомендуются три способа. Одинарный узел. Узел «Принц Альберт» . Узел «Кавендиш» .
Подробнее здесь: 1, 2, и из истории [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сергей Щеглов

да обычный тонкий галстук