Nastya Eremenko

Как отличить заповеди человеческие от заповедей Божьих? И почему сила греха это закон?

56 Жало же смерти -- грех; а сила греха -- закон.

Антон Юмаев

человект создал бога. .
🙂
.. по своему образу и подобию

Ps.. проанализируйте эту гипотезу - и все встанет на свои места

Алексей Коннов

Если соблюдать заповеди хотя бы в общем порядке - жить становится на много легче.
Ну например 10 заповедей:
1й можно пропустить, потому что я не могу верить только в одного бога как в своего создателя. .
2й можно понимать одним словом - без фанатизма пожалуйста
3й понимать как - следи за речью (научить этому могут догматы буддизма или конфуцианства) . Говори только то, что говорить необходимо. Пустая болтовня нафиг никому не нужна. .
4й ...уподобляться богу своему? Извините, я сам решу, что мне делать. .
5й все верно
6й все верно
7й все верно
8й все верно
9й все верно
10й - верно, без зависти живется проще

Ну пока как то так

Ириша Triniti

Все заповеди писаны людьми и все они являются сугубо моральными ограничителями.

К.
Катя ............

Попробуйте нарушить какой-нибудь закон природы.

Нурланltnurik

Павел объяснял, что грех берет повод от закона. когда человек стремится его исполнять, чтобы грешить, ведь грешник никак не может исполнить закон и еще больше грешит когда стремится исполнить закониз за греха в нем находящемся и принуждать грешить, как только начинает что то делать.

Роман Анисимов

Что касается отличения заповедей человеческих от заповедей Божьих то как видим это нелегко для многих людей. Проблема как в самих людях, не умеющих отличить левую руку от правой, так и в дьяволе который при помощи своих учителей извращает эти заповеди, толкуя их на свой лад. А отличить можно единственным способом, тщательно исследуя Писание и сравнивая с ним слова духовных учителей. Ещё нужен Божий дух для понимания Писания, а он не всем даётся.

<<Деян. 17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. >>

Они сами взяли в руки Писание и стали сами читать, проверяя – правильно ли Павел говорит, не от себя ли? И пришли к выводу, что Павел прав, почему и уверовали в Христа, удостоверившись собственными глазами в том, что Павел не искажает слово Божье.

По сути - это единственно разумный и правильный подход в принятии духовных учителей: не отмахиваться от сказанного, не выслушав говорящего, но и на слово - не верить.
Однако непременно выслушивать всех вообще так называемых «проповедников» , кто желает вложить что-то в наши уши - не обязательно. Иногда бывает достаточно дослушать до первых серьёзных противоречий по Писанию и показать их «проповеднику» .

Павел одобрил именно такой подход в отношении к проповедующим: для скрупулёзных почитателей слова Божьего - недостаточно держать в руках Писание и размахивать им перед слушателями, а также - неправильно верить на слово никому. Даже если говорящий - держит в руках слово Божье, даже если он называет себя рабом Бога и апостолом - необходимо сверять с Писанием слова любого духовного наставника.

Помазанник Божий в состоянии проверить аргументы говорящего - по Писанию сравнить, точно ли это так –Деян. 17:11. Ибо имеет дух святой, а дух святой - чувствителен ко лжи и его не обмануть, если, конечно, сам христианин не пожелает быть обманутым, идя на поводу не у здравых доводов истины, а у эмоций и собственных желаний, например. Или - по недосмотру, например, проверять не станет, понадеявшись на мудрость наставляющего и доверившись слову человека.

По закону:
<<1 Кор. 15:56 Жало же смерти -- грех; а сила греха -- закон. >>

Закон лишь обнаруживал грех, образно делал грех сильным, действующим в согрешающих людях, а потому - умирающих.
И в данных стихах речь идет именно о Моисеевом законе, никаком ином.

<<Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. (Гал. 3:19)>>

Закон Моисеев всего лишь помог Богу удержать от полного развращения потомков Авраама, умножавших преступления пред Богом по примеру жителей всей земли.

Вводя ограничительные рамки в нравственности, морали и поведении, Бог смог обуздать греховный пыл Своего народа и сохранить его в более или менее богобоязненном виде, чтобы не потерялась родовая нить Авраама, не смешался Израиль с другими народами земли, чтобы представилась возможность исполнить обещание Аврааму, приведя Христа по его родовой линии.
Если бы не введение закона, предусматривающего систему наказаний за его нарушение, не от кого было бы и Христа миру привести, не оказалось бы ни одного потомка Авраама, достойного Божьего внимания.

Маша Мухина

Все заповеди придуманы людьми, нет божьих.

Инна Соловьева

Никогда не слышала про человечиские заповеди. . ну дык это наверное конституция. .
А Божьи - Любить людей и любить Бога 🙂
и если бы не было закона, не было б и греха.

ну это мое личное мнение.

Полина Фролова

Чрез грех вошла смерть. Были мы поставлены в раю на бессмертную жизнь. Согрешили, и осуждены на смерть. Грех ужалил нас на смерть; он есть смертное, смертельное жало. Истина сия осязательно испытывается грешащими: и душу, и тело расстраивает и поражает грех, душу во всех ее способностях, тело в корне жизни; жизнь от него становится вялою. «Сила греха закон» . От чего? – От действия совести. Совесть Бог всадил в душу нашу, как руководящую, а потом как судящую, осуждающую и карающую силу Свою. К ней идет то, что говорится о слове Божием: «проходит до разделения души же и духа, членов же и мозгов» . Это и бывает, когда, вооруженная словом Божиим, изрекающим закон, она находит человека преступником закона. Она действует в это время, как разъедающая и разлагающая какая стихия. Вот чем грех оказывается столько сильным, что причиняет смерть. Закон проясняет совесть; им просветленная, она зорче смотрит за деяниями человека, и не дает ему покоя, коль скоро он является нарушителем закона; а чрез это возмущает жизнь и души, и тела и, расстраивая ее, ведет к смерти. Быть же сему так положил Бог. Совесть исполняет закон правды Божией.

С какою целию приложил сии слова Апостол? Не продолжает ли он вопрос: «Где ти, смерте, жало? Где ти, аде, победа? » Где жало смерти, то есть грех? И где сила греха – закон? Ибо тогда ни греха не будет, ни закона, потому что будет царствовать правда вечная и святость всесовершенная. Ничто не мешает и так взглянуть на дело. Но прямее, может быть, будет положить так: переносясь мыслию в созерцание преславного состояния по воскресении, когда всюду будет преизобиловать радость жизни, он восхитился тем состоянием и воззвал: «где ти, смерте, жало? » Но тотчас же припомнил, что то состояние еще впереди, хотя несомненно верно; мы же еще на пути к нему должны исполнять условие, чтобы, вступив в область бессмертия, начать вкушать блаженство, а не мучение. При этой мысли жало смерти навело его на грех, а отсюда родилось побуждение напомнить всем: торжествуя над смертию, пойте: где ти, смерте, жало? но не забывайте, что жало смерти – грех. Для нас пока торжество над смертию есть победа над грехом в себе самих. Воодушевляйтесь же на такую победу, чтобы потом на радость, а не на ужасы вступить, и в состояние торжества над смертию. Жало смерти – грех: сила же разрушительная греха от того, что он есть нарушение закона, за которое правда Божия караетчрез совесть и отнимает или умаляет жизнь. Будьте же стражами закона и верными исполнителями всех его велений! Это прямой путь к торжеству над смертию.

С таким пониманием связи означенных слов, в прямом согласии стоят и следующее благодарение, и дальнейшее еще увещание (в стихе 58).

1Кор. 15:57. Богу же благодарение, давшему нам победу Господем нашим Иисус Христом.

Маргарита Дивеева

очень просто, бог совершенен, следовательно у него и заповеди совершенны, а раз совершенны, то они устроят всех. а человеческие заповеди эгоистичны, а потому что русскому хорошо, то немцу смерть.