Дмитрий Хороший

Может ли врач ошибаться и назначать лечение без анализов?

Рентген показал пятно на легких.... врач сказал НАЧИНАЮЩИЙСЯ ТУБЕРКУЛЕЗ.... без анализов сразу же назначили долговременное лечение!!!! Никаких симптомов, сильнейших простудных заболеваний не было!!!! В семье тоже ни у кого никогда не было туберкулеза!!!!

Анастасия Бирюкова

Если не доверяете - сходите на консультацию к другому врачу, потребуйте, чтобы сделали дополнительно рентгенография и КТ органов грудной клетки, взяли пробы. Наконец можно сделать МРТ лёгких - она точно покажет, что там, но эта услуга только платная.

Вя
Вячеслав

Вам врач назначил терапию эксювантибус. Дополнительные исследования обязательно необходимы.

Иван Емельянов

Эээ вообще-то поставить диагноз "туберкулёз" и соотвествующий курс лечения может назначить только врач-фтизиатр. Если этим занимается терапевт, то это очень странно и недостоверно, тогда действительно стоит насторожиться. Максимум, что может сделать другой врач (не фтизиатр) подозревая или даже видя туберкулёз по снимку - это назначить консультацию фтизиатра и только потом, что-то там решать, без заключения фтизиатра никаких действий по лечению туберкулёза принимать не надо.

Ег
Егор

Врач может ошибаться, у самой похожая ситуация была. попробуйте поменять врача.

Serge

может ошибаться. но лечение без анализов назвначают крайне редко в экстремал. случаях, и лекарство идет как профилактическое, не помешает. но лучше перепроверить

Артем Артёмов

вот именно на рентгене можно увидеть пятно, но нельзя с точностью определить что за пятно - может пневмония, может остаточные явления после пневмонии, может и туберкулез, может какой-то кальциноз, можно за пятно принять и увеличенный лимфоузел.... да что угодно, как видите.
Поэтому я бы вам посоветовала обратиться к фтизиатру - это тот специалист, который лечит только туберкулёз. А он уже как специалист, назначит анализы и скажет тубик это или нет.

Аркадий Подгорный

....коновал, а не врач, бежать от него к другому на обследование....