Александр Корташов

какой падеж у слова девятый, десятый, пятый, шестой ? (это числительные)

Юл
Юлия

Нормы употребления имён числительных

Сложности в образовании форм числительных и их употреблении в речи связаны в основном с их изменением по падежам и сочетанием с существительными.

1. Склонение составных и сложных количественных числительных.
Нормой литературного языка является склонение каждого слова и каждой части в составных и сложных количественных числительных: с пятьюстами шестьюдесятью тремя рублями.
Следует помнить, что основная часть числительных склоняется по третьему склонению. Числительное тысяча изменяется, как существительное первого склонения (в просторечии часто встречается его неправомерное склонение по третьему склонению: с тысячью вместо нормативного с тысячей) .
Числительные сорок и сто имеют в косвенных падежах только одну форму — сорока, ста, но в составе сложных числительных сто склоняется по архаичному варианту склонения: о трёхстах, с тремястами.
При употреблении составных числительных с одушевленными существительными литературной норме соответствует конструкция, не отражающая категорию одушевленности: зарегистрировать двадцать три депутата.
2. Склонение составных порядковых числительных.
При склонении составных порядковых числительных изменяется только их последняя часть. Именно эта часть имеет форму порядкового числительного, совпадающую с формой полных прилагательных: тысяча девятьсот сорок первый год — в тысяча девятьсот сорок пятом году;
Остальные же части имеют форму количественных числительных, но не изменяются: две тысячи третий год — до две тысячи третьего года.
3. Собирательные числительные.
Собирательные числительные (двое, трое, четверо, пятеро и т. д. ) употребляются только в следующих случаях:
— с существительными, обозначающими лиц мужского пола (двое друзей, трое братьев) ;
— с существительными дети, люди, а также с существительными, обозначающими названия детёнышей животных (четверо детей, семеро козлят, трое зайчат) ;
— с существительными, имеющими форму только множественного числа и обозначающими названия парных или составных предметов (двое саней, четверо ворот, семеро суток) ;
— с личными местоимениям мы, вы, они: нас двое; их пятеро;
— с субстантивированными числительными и прилагательными, обозначающими лиц: вошли двое, трое дежурных.
Можно сказать два ученика и двое учеников (оба варианта равноправны) . Но нужно говорить две ученицы (двое учениц — неправильно).

Ди
Диляра

Именительный. Порядковые числительные изменяются как прилагательные. &