Сергей Донченко

Здравствуйте, подскажите по досрочной трудовой пенсии

Работа в общеобразовательном учреждении учителем- предметником на 16 часов +руководство школы давало 7 часов кружковой работы, обратилась в ПФ РФ отказали, коэффицент 0,95,а должен быть 1(чтобы назначили пенсию). ПФ отказывается засчитывать дополнительно эти 7 часов. Есть ли вероятность, что я в судебном порядке добьюсь, чтобы эти часы включили в стаж? Этот период после 2002 года. Есть ли какие-нибудь нормативно-правовые акты, регламентирующие это?

Алла Гордиенко

Вот именно в пф сидят не дураки. А если ваш юрист не бывший работник ПФ то он вам абсолютно точно ничем не поможпт. Потому как юристы пенсионное законодательство знают поверхностно, только основы, сам закон. А существующие положения о назначении досрочной пенсии пед. работникам, все тонкости, порядок расчета стажа и определения права на пенсию рядовой юрист не знает и вникать в это всё займет уйму времени. Проще сходить на консультацию к главному специалисту в Пф. Или к специалисту по досрочным пенсиям, и помогут и разъяснят и скажут какую именно справку написать, ту которая подойдет именно для пенсионного фонда. А не которую считает верной юрист, прочитавший только закон о пенсионном обеспечении

Кристина Мандаринчик

Думаю, что вам надо обратиться к юристу - даже если вам скажут что вы правы отстаивать ваши интересы в суде лучше специалисту - в ПФ сидят не дураки и с ними надо бороться тоже с помощью хорошего специалиста!

Альбина Макаренко

я точно уже не помню, но 3 года назад работала кадровиком в лицее и у нас были кружки с пед. нагрузкой. Существует перечень должностей и профессий для образовательных учреждений, на основании которого назначается досрочная пенсия - там написано, руководство какими кружками и в каких образовательных учреждениях дает это право. Тогда возник вопрос по ансамблю - мы еще специально меняли и корректировали штатку, чтоб правильно назвать должность. А по зам. дир. по производственной работе - ей тоже в стаж дающий на право досрочной пенсии не засчитали года - пришлось должность переименовать в зам по УЧЕБНО-производственной и справку писать, что должность первая соответствовала второй и выполняла она необходимые обязанности.. . Тогда с нашим ПФ прокатило и все уже на пенсии