Костя Травкин

Как готовить гречку. Обычную гречневую крупу.. . Че куда, как и сколь

М@рин@ Федорчук

Это очень просто!!! !
Берете кастрюлю, в нее насыпаете одну кружку (грамм на 300) гречки (предварительно желательно промыть!!!!) , добавляете 2,5 таких же кружек воды и чайную ложку соли (без горки) . Ставите на огонь - как закипит, делаете огонь слабее и варите минут 15-20 на слабом огне, увидите, когда вода начнет выкипать, добавляете кусочек (грамм 30-50 сливочного масла) , еще минутку даете покипеть и выключаете газ... .
ГРЕЧКА ГОТОВА!!!! Можно ее еще укутать полотенцем на полчасика, я так раньше делала... .

Василий Жирнов

Я тоже варю. На 1 стакан гречки 2 стакана воды. Крупу промываем, заливаем холодной водой и доводим до кипения на слабом огне, когда закипит - перемешать, посолить по вкусу (у меня - 1ч. л. с горкой на стакан гречки) , уменьшить ещё огонь (чтобы чуть-чуть булькало) и варить пока не станет мягкой. Только смотрите чтобы не подгорела. Если воды после закипания остаётся много - крышку снимаем, если мало - прикрываем. Когда воды останется совсем мало, а крупа будет мягкая - огонь выключаем, добавляем масло и закрываем крышкой - даём чуть-чуть настояться.

Olga Zala (Соловьева)

я варю так: одна часть гречки и две части воды. Закипит- убавить огонь, посолить, накрыть крышкой и варить, пока гречка не впитает всю воду.

Жанна Хлудова

заливать кипитком и давать настаяца
(без соли)

Александр Степин

А я варю в скороварке (я вообще почти все варю в скороварке) .
В большой скороварке стоит подставочка, а на нее ставлю кастрюльку.
Под кастрюлькой в скороварку наливаю воду а в самой кастрюльке уже то что я готовлю (получается вроде как на пару, но пар перегретый под давлением) .
Обычно воды по обьему в 2 -- 3 раза больше чем крупы.
Воду, крупу мытую в кастрюльку и в скороварку на подставочку, естественно воду на дно скороварки литра два, закрываю крышкой и.. .
Варю 20 -- 25 минут. (5 минут разогрев, 15- 20 минут варки и 5 минут остывание) .
Крупа получается рассыпчатая, без слизи, очень красивая, аппетитная.
(Горох по этому способу варится на 10 минут дольше чем гречка или рис, но результат просто замечательный. )
Ну маслеца туда, колбаски копченой немножко, можно лучка зажарить но я предпочитаю уже готовый жаренный в пакетиках.
И красиво, и полезно, а главное вкусно и быстро.

Господа из ресторанов быстрого питания, дарю вам этот простой рецепт.
А то ваша жаренная картошка и булочки уже всем надоели.