Айшат Хамдеева

Подскажите, пожалуйста, как называется цветок? Цветет ранней весной, вместе с подснежниками.

Людмила Бароненкова

Ирис сетчатый .Ароматные цветы обычно бывают фиолетового цвета, хотя встречаются также сорта с цветами белого, желтого и светло-синего цвета. Листья нежные и травянистые.
Ирис сетчатый принадлежит к наиболее ранним ирисам. Этот низкорослый вид очень рано зацветает. И период цветения длится с февраля до начала апреля.

Алексей

Крокус

Лилия

Ирис. Еще его называют касатик или петушки.

Алексей

А у нас, в Сибири эти цветы называют КАНДЫКИ. Думаю, что это от шорского народа название.