Ку
Кундыз

Что такое IS? На зеркалках?)

Ан
Аннушка

Canon - (IS) - Image stabilization / Vibration reduction - (VR) - Nikon

Стабилизатор изображения в обоих случаях .

И обозначение не на зеркалках (Тушках) а на объективах .

Юлия

стабилизатор изображения

Ки
Киса

Стабилизатор. Причем на Canon

Юра

Вопрос лучше задать по-другому. Щас....

Иван

Не на зеркалках, а в объективе и только у Canon. Это обозначение "стаба", когда например ручки с похмелья трясутся, а снимать необходимо - чтоб изображение не смазывалось.

Кэ
Кэти

Владислав Уханов прав отчасти (данная маркировка используется в Canon). Однако на сегодняшний день в цифровых фотоаппаратах используются два типа оптических стабилизаторов изображения. Первый, классический тип – стабилизаторы, базирующиеся на сдвиге линз в объективе (Canon, Nikon). Началось это еще в пленочную эру, когда метод сдвига линз в объективе был единственно возможным.
Второй тип – стабилизаторы, которые используют сдвиг матрицы в корпусе самой камеры (Pentax, Sony и др. продвинутые производители) . До сих пор идет спор, что же лучше, но тесты, проведенные в лабораториях, не могут дать однозначного ответа.
Так при покупке объективов для Canon и Nikon покупатель либо будет КАЖДЫЙ раз платить за стабилизатор, либо покупать без стабилизатора.
При втором типе - такая проблема у покупателя не стоит, а производитель таких объективов сосредотачивается только на одном параметре - качестве оптики. Для начинающих похуже и подешевле, а для профи - КАЧЕСТВО во главу угла.
Удачных покупок.