Ярослав Филиппов

Как перестать бояться ответственности

Начальница горой стоит за свое дело, считает меня ответственной и неравнодушной к нему. Всячески выделяет, не делает замечаний, доверяет, начисляет премии, ставит другим в пример . А меня тошнит от работы, я не идеальна, у меня есть косяки, которые у меня пока получается прикрывать, на меня косятся сослужвцы, т. к. им порой влетает, а меня не трогают. Меня тяготит что однажды начальница может понять что я не идеальна. На прежнем месте работы я была самым безотвественным работником по мнению прежнего начальства. Когда училась в универе- была в ряду самых плохих студентов. Не была гордостью школы, не была гордостью родителей. Никогда не было с меня спросу. А теперь я боюсь не оправдать доверия, боюсь ответственности, боюсь что поймут что я не идеальный работник. ЯЧ не могу расслабиться, меня постоянно подташнивает. Как справиться с собой? Как избавиться т страха?

Амина Алипханова

Я бы переориентировал Ваш вопрос в другую сторону. Зачем Вы работаете на той работе от которой Вас тошнит? Да, никто не идеален, но можно ли хорошо выполнять такую работу, которая совсем не нравится? Но, думается, будь работа Вам по душе, Вы бы относились к ней добросовестно и ответственно, не потому что кто-то из руководства считает Вас такой, а потому что Вы душу вкладываете в свое дело. А сейчас Вы мучаетесь тем, что Вас, на нелюбимой работе, наградили знаком отличия "Ответственный работник", причем авансом, и не совсем заслуженно (по Вашему мнению) . Возникло противоречие между самооценкой и мнением руководства (влияющего несомненно и на мнение остального коллектива) . Если остаться на этой работе есть два варианта: продолжить сохранять иллюзию совершенства (которая Вас напрягает) , или стать лучшей в коллективе и обрести некую гармонию с самооценкой (нажив завистливых врагов в лице сослуживцев, но обретя полную благосклонность руководства) . Только вот вопрос - для кого стараемся, на нелюбимой то работе? Для коллектива? Для руководства? Для себя? Разберитесь с приоритетами.

Владимир Коровин

думаю, начальница твоя - далеко не дура и все твои косяки и твою хитрожопость прекрасно видит. по какой-то причине она не хочет/не может связываться с тобой напрямую, поэтому и настраивает против тебя толпу. меняй работу или запасайся вазелином, так как тебя ждет путешествие в сказочную страну моббинга и травли.

Ва
Вася

Отпусти себя.
Позволь себе понять такую вещь, что даже если ты накосячишь, то жизнь от этого не заканчивается.

Ирина Михайлова

обычно ответственность закладывается сама.
она в крови. болеть душой за дело.
именно осмысленность что это важно, и необходимо умение и знания.
страх от сомнения и неуверенности в своих силах.
стать специалистом порой сложно.
необходимо развивать способности или искать что по силам.

Анастасия Пронина

сложнее будет, когда вы разрушите иллюзии начальницы об идеальной сотруднице

Павел Пронин

Конечно самый простой способ, которым пользуются все это постараться найти ответ в интернете, почитать "полезные" советы и статьи, как побороть свой страх, но это не больше чем ничего не сделать на пути борьбы со своими страхами. Обычно эти советы просто успокаивает тебя, грубо говоря они для этого и написаны. А вот как-то реально помочь справиться со страхом, это вряд ли сможет помочь. Когда, я искала способ как перестать испытывать страх полета на самолете, я много чего начиталась, но реально, чтобы мне что-то помогло я не помню. Но как говориться, кто ищет тот всегда что-то найдет! На работе мой непосредственный руководитель посоветовал самостоятельно пройти курс страха нет от авторов сайта psiho-zakon. Методика реально оказала мне помощь. В течении двух недель я работала над собой соблюдая все рекомендации и я наконец-то смогла избавиться от своего страха. Теперь я реально поняла, что означает фраза: чтобы чего достичь, нужно работать и работать над собой. Не сдавайтесь, боритесь у вас обязательно все получиться, если займетесь своей проблемой серьезно.!