Azamat Mamedov

почему рушится мир к кончу 2 тома война и мир

Алексей Нелипа

кончи кончи. . может не доконца рухнет)

Дмитрий Левандовский

Крушение мира и вторжение Наполеона в Россию приписывали влиянию ярчайшей кометы.

…При въезде на Арбатскую площадь, огромное пространство звездного темного неба открылось глазам Пьера. Почти в середине этого неба над Пречистенским бульваром, окруженная, обсыпанная со всех сторон звездами, но отличаясь от всех близостью к земле, белым светом, и длинным, поднятым кверху хвостом, стояла огромная яркая комета 1812-го года, та самая комета, которая предвещала, как говорили, всякие ужасы и конец света…
("Война и мир". Том 2. глава XXII)

Комета C/1811 F1, обнаружена 25 марта 1811 года, самая яркая из всех исследованных комет, была видимой невооружённым глазом на небе 290 дней. Наибольшей яркости достигла в октябре 1811 года. Длина ее хвоста в тридцать раз превышала видимый поперечник Луны. В декабре 1811 года этот хвост изогнулся на 60 градусов. Комета была необычайно впечатляющей, хотя близко не подходила ни к Земле, ни к Солнцу.

Г. -Х. Андерсен вспоминал:
«Помню я событие, случившееся когда мне минуло шесть лет, — появление кометы в 1811 году. Матушка сказала мне, что комета столкнется с землёй и разобьёт её вдребезги или случится какая-нибудь другая ужасная вещь. Я прислушивался ко всем слухам вокруг и суеверие пустило во мне такие же глубокие и крепкие корни, как и настоящая вера» .

Комете приписывали также необыкновенный урожай винограда в тот год на юге Франции и высокое качество вина из этого урожая. Отсюда появилось на свет «вино кометы» у Пушкина. Оно долго славилось среди любителей. Стихи Пушкина о нем относятся к 1823 году: «Вошел: и пробка в потолок, Вина кометы брызнул ток» - читаем в «Евгении Онегине» .

Вторичное возвращение этой кометы ожидается в конце 52-го столетия.

Андрей Вересковский

Форсировали Неман Буонапартовы войска...