Толик Нурманбетов

Какой город был центром русской колонизации в Сибири?

Al
Alex

1 сентября 1581 дружина казаков под главным начальством Ермака выступила в поход за Каменный Пояс (Урал) , положив начало колонизации Сибири русским государством. Инициатива этого похода, по летописям Есиповской и Ремизовской, принадлежала самому Ермаку, участие Строгановых ограничилось вынужденным снабжением казаков припасами и оружием.

В 1582, 26 октября Ермак овладел Кашлыком и начал присоединение Сибирского ханства к России. Потерпев поражение от казаков, Кучум откочевал на юг и продолжал оказывать сопротивление русским завоевателям до 1598 . 20 апреля 1598 г. он был разбит тарским воеводой Андреем Воейковым на берегу р. Обь и бежал в Ногайскую Орду, где был убит.

Ермак был убит в 1584 .

Последним ханом был Али, сын Кучума.

На рубеже XVI и XVII веков на территории Сибирского ханства поселенцами из России были основаны города Тюмень, Тобольск, Берёзов, Сургут, Тара, Обдорск (Салехард) .

Юля Фёдорова

это были города которые сейчас находятся в районе Тобольска где-то, Сургут возможно...

Оксана М.

"После пожара 1643 года в Тобольске уцелел лишь "женский монастырь да 20 домов позади его". Сибирский митрополит Павел обратился к царю с просьбой о выделении денежных средств для начала в городе каменного строительства. Его просьба не осталась без внимания. Москва заботилась о благополучии и престиже сибирской столицы. Средства выделили, а из Москвы и Устюга в Тобольск направили искусных каменщиков. "

Антон Титов

С продвижением русских колонистов и казаков на восток, каждый раз основывался новый форпост. Мангазея (1601), Туруханск, Томск (1604), Енисейск (1618),Красноярск (1628).Но самые важные центры и торговли тоже были Тобольск (1587), Енисейск, Сургут (1594), Томск и другие.