Ирина Олимская

Что значит для Вас слово родина? И чем она Вам так дорога?

Аленушка Науменко

а никто конкретно уже и не скажет, пара пустых фраз.. . расплылось все. Раньше гордость была, меня учили любить СССР, а сейчас нет гордости, может потому что нет достижений. Сырьевой придаток лишь придаток, а не Родина.

Имран Кхан

Изначально слово "рОдина" являляется украинским словом "родЫна" , то есть род, семья .
Московиты переняли много украинских слов, но в искажённом смысле и звучании.

Кстати украинское слово "сИмья" , что значит "семя" , исказилось в московском наречии до "сЕмья".

Украинское слово "Батькивщина" было переведено на московское наречие и приняло вид "отчизна" .

Так что родина - есть родина. Тут род и дом.

Носители фамилии "Игнаткин" - российские евреи . Изначально фамилия на идиш звучала "игнат-кинд" . То есть сын Игната.

Вячеслав Сидоров

родился я здесь и здесь могилы моих предков... (Украина)

Михаил Аверьянов

Если не обращать внимания на власти, то всем - сейчас, например - лёгким дождем, холодным, почти не трогающим полустаявший снег, вчера - солнцем, устроившим без малого потоп, дорога тем, что Родина - единственное в мире место, где тебя поймут.
Словами это описать трудно, надо раз-другой съездить в пендостан, например, или послушать смех немчуры в ихних пивнушках... если бы только смех.

P.S. **слово "рОдина" является производным от имени знатока Рун Одина, отдавшего свой глаз Мимиру, чтобы испить из источника мудрости, находящегося на нашей земле. ( пародия на самостийные лингвоизыскания Давигаденко ...пардон, Давигаденго
P.P.S Иван Ильич Давигаденко попробовал тут самостийно потроллить. Не надо так, Иван Ильич. И не забывайте, что Иван - имя иудейское;
Ива́н (ивр. יוחנן‎ Йоханан. Переводы: «будет помилован» , «Яхве (Бог) пожалел» , «Яхве (Бог) смилостивился» , «Яхве (Бог) помиловал» [1]) — распространённое у славян и некоторых других народов мужское имя. - материал из википедии.