Алексей Лыженко

Как правильно внести изменения в положении о надбавке за сложность и напряженность?? ? За два месяца надо информировать р

работников

Мария (Семченкова)Бирюкова

Ссылка на консультационную статью с ИПП Гарант Работодатель планирует уменьшить размер (ставку) премии, оговоренной в положении о премировании. В каком порядке это следует сделать? Нужно ли извещать работников за 2 месяца? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. garant.ru/ consult/work_law/ 430389/

Еще одна ссылка. В трудовых договорах работников указано, что им выплачиваются оклад и премиальная надбавка. Порядок премирования установлен коллективным договором, в трудовых договорах соответствующих ссылок на коллективный договор нет. Достаточно ли для установления дополнительных премий издать приказ и ознакомить с ним работников, или необходимо заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам и делать запись в форме Т-2 (Личная карточка работника) ?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. garant.ru/ consult/work_law/ 418205/ (В Вашем случае коллективный договор - это Положение, т. к. это тоже внутренний локальный документ)

В этих двух статьях очень развернуто дан ответ на Ваш вопрос. Если кратко - если работодатель действует в рамках ст. 72 ТК РФ, то предупреждать за 2 месяца работников не надо, если ст. 74 ТК РФ - надо.