Екатерина Данилкина

Возможно ли в 40 недель по узи определить, что воды зеленые? Признаков гипоксии нет.

В заключении врач написала "Околоплодные воды с густой эхоплотной взвесью". Означает ли это, что воды зеленые?

Бактыгуль Амираева

Да, это так, взвесь в водах - это меконий, воды "зеленые", как вы говорите. Это значит, что ребенок страдает гипоксией, поэтому и "обкакался", простите.

Катюня Андержанова

Я думаю, что нет ))

С.
Сергей ....

если это так, пусть вызывают роды, у ребенка стресс

Игорь Светлов

ребенок рождается в смазке, перед родами малыш очищается и часть смазки переходит в воды - это основная причина взвесей. Меконий в водах - это достаточно редко, как правило он начинает выходить из кишечника малыша в первые сутки после рождения.

Татьяна Жукова

Цает вод, конечно, не определяется, но взвесь в водах - это может быть и меконий. Это и есть признак гипоксии, но не повод для паники, а повод для более тщательного наблюдения за состоянием плода (КТГ, доплер и т. п. ) Сам по себе меконий ребёнку не мешает, но при нарастании гипоксии ребёнок может начать делать дыхательные движения (пытаться вдохнуть) ещё внутриутробно и тогда воды с примесью мекония могут попасть в лёгкие - а это уже очень серьёзно - при рождении потребуется экстренная помощь неонатолога - вплоть до реанимации.
Что касается частоты развития таких осложнений - меконий в водах наблюдается примерно у 5-15% всех рожениц, а мекониальная аспирация развивается только в 1-5% случаев из этих 5-15% - т. е. к счастью - не слишком часто)))