El
Elizaveta

Применимо ли понятие "пантеон" к христианской религии?

Сергей Кулинич

нет, конечно

Елена Лайм

Учитывая количество "равноапостольных", "святопреставленных", прочих мучеников и святых людей, изображенных на иконостасах, а также наличие святых покровителей для многих ремесел - да, лично я бы применил.

Яха Бекмурзиева

Ну, если собрать всех действующих лиц - бог-отец, бог-сын, святой дух, ангелы, архангелы, серафимы, херувимы, престолы, господства, силы, власти.. . то вполне себе получается полноценный пантеон, не хуже остальных пантеонов.. . ))

Вячеслав Потапов

Православие имеет свой пантеон.: ) У них одни покровители моряков, другие рыбаков, третьи вообще программистов на Си++

Инна Ушакова

Классический, почти по греческой модели. Дух, неведомый, мятежный, Отец прародитель, мать родоначальница,

Ан
Ангела

Вообще-то не применимо, так как пантеон - храм всех богов, а в христианстве один бог, а все остальные сподвижники и проводники воли божьей (то бишь команда в подчинении) .
Ну а если считать каждого святого за бога - то вполне может и так, но это будет уже этакий взгляд со стороны по рассказам как и что. Этакая притча о слоне и слепцах...