Анютка Крошка

Переписывалась ли Библия людьми, в разное время, при разных правителях?

Просто есть такая гипотеза, что церковь использовала в своих интересах знание о Боге. Во все времена Христианства, страной в основном руководила Церковь. Царь в стране, был наместником Божиим. Вся власть была у Церкви, это они придумали злого Бога для людей, чтоб управлять народом, чтоб они боялись. Я не утверждаю, но догадываюсь, что Божие слово видоизменялось, так как надо было правителям в данное время У .Бога есть один закон: "ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, КАК СЕБЯ. "А вы как думаете? Только не бросайте в меня камни. Это все лишь мое мнение.

Ангелина Кролевцова

не просто переписывалась но и менялись постулаты яркий пример реинкарнация - В 553 году Константинопольский собор исключил из христианского вероучения идеи перевоплощения души, и христианство осталось с проблемой всемогущего, справедливого и благого Творца, создавшего мир, полный несправедливости и зла

Татьяна

Нет, ибо отличия древних рукописей Библии, которые находят археологи, от современных - невелики и несущественны, и разночтения совершенно не касаются вопросов правительства, а лишь чисто богословских вроде троицы.
Христианство стало государственной религией и не сразу и не везде.

Ал
Альбина

Конечно. Сами канонические Евангелия НЗ написаны как компиляция многих рукописей. Причем Христос учил на древнеарамейском, и это передавалось в устной традиции. А НЗ написан на основе первоисточников древнегреческих, самый древний из которых датируется после ста лет после смерти Христа.
Сперва выбрали из апокрифов те рукописи, что более нравились, потом скомпилировали как нужно, потом добавляли отсебятину и выбрасывали на церковных соборах отдельные части. Потом перевели на русский язык, выбирая категории русских терминов под догматы церковной веры. И всё это назвали "Слово Бога"

Изначально правитель - помазеник божий - это не тот, кто захватил власть, а самый мудрый и достойный, который может руководить жертвуя собой по божиим законам. Если иначе - это незаконно, пусти и соблюдена псевдосправедливая процедура выборов. Со всеми вытекающими последствиями.

И вот интересно, всё это есть в интернете. Почему верующие не изучили историю написания НЗ? Не знаю, это удивительно их невежество в этом вопросе.

Да, людям уже недостаточно просто слепо верить - "возлюби ближнего"
Нужны ответы на вопросы - А почему, а зачем, а как это работает, а как в этом убедиться, как правильно практиковаться в реальной жизни?
Церковники не могут ответить и своим примером не могут показать..

Катерина Д

Так оно и есть

Ро
Роман

И неоднократно, и они этого даже не скрывают, мало того, некоторые куски текста изымались и добавлялись целиком. Опять же решение считать каноническими только 4 Евангелия, остальные апокрифами.
Вот тут почитайтераннее христианство

Евгешка Лебедева

На разные языки, иначе как бы люди смогли ее читать.

А.
Артемида .

Потому что диавол, чрез неразумие и гордость лишившись ведения, дарованного Богом, по нужде сделался несмысленным и сам собою не может знать, что должно делать, но смотрит, что делает Бог для спасения нашего, и из этого научается и ухитряется делать подобное к погибели нашей. Он ненавидит Бога, не в состоянии будучи ничего сделать против Него, воюет против нас, созданных по образу Его, думая этим мстить Богу, и находит нас послушными воле своей, как говорит Златоуст. Видя, что Бог сотворил Еву на помощь Адаму, диавол сделал ее содействующею в преступлении и преслушании. Бог дал заповедь, чтобы Адам, исполняя ее, сохранил памятование о стольких дарованиях и был признателен к Благодетелю; диавол же сделал заповедь эту причиною преслушания и смерти, и вместо пророков (возбуждал) лжепророков, вместо апостолов — лжеапостолов, вместо закона — беззаконие, вместо добродетелей — зло, вместо заповедей — преступления, вместо всякой праведности — всякий грех и вместо правильных догматов — гнусные ереси. И опять, видя, что Христос по крайней благости Своей снисходит к святым мученикам и преподобным отцам, являясь им или Сам, или чрез ангелов, или иным неизъяснимым образом (домостроительства) , как Он сказал (См. : Ин. 14, 21), начал и диавол представлять некоторым многие обольщения в погибель. /Пётр Дамаскин/

Есть книги добра и книги зла, дьявол не смог изменить Библию, поэтому создал новые учения, похожие в чём-то на неё, но внёс туда и свой вклад. Но Бог этому не противостоял. Потому что духовный человек и в них найдет полезное, а вредному не придаст значения. Тогда как душевный человек и в Святом Евангелии может усомниться.

Doston Janapov

http://go.mail.ru/search_video?q=документал ьный фил ьм новый завет&fr=ws_p#s=mailru&i=mail/cyklop/cyklop/1161&d=527329856&sig=090ab8fdaa

Екатерина Конорева

Тот кто собирал Библию больше всего боялся что -то изменить, потому что Бог следил строго за этим. 15 февраля - праздник Сретение господне! . Один старец, не поверил писанию и хотел изменить текст, спустился Ангел и запретил ему делать это! В знак того, старец не умер пока не родился И. Христос, прожив 260 лет!