Taalai Orunbaev

Страна на апенниском полуострове????

Нигина Трегубова

Апенни́нский полуо́стров (итал. Penisola italiana — Итальянский полуостров; также Penisola appenninica) — один из крупнейших полуостровов Европы, расположенный на юге континента и омываемый водами Средиземного моря. На полуострове расположены основная часть Италии, а также Республика Сан-Марино и теократическое государство Ватикан. Площадь полуострова — 149 тыс. км². Длина около 1100 км, ширина от 130 до 300 км. На севере Апеннинский полуостров ограничен Паданской равниной, на западе омывается Тирренским морем, на востоке — Адриатическим морем, на юге — Ионическим морем.

Своё название полуостров получил от Апеннинских гор, протянувшихся вдоль его большей части.

Особенностью Апеннинского полуострова является высокая сейсмичность, современное горообразование и вулканическая активность. Так вулкан Стромболи проявляет активность непрерывно в течение всего исторического времени и получил название «маяка Тирренского моря» , а вулканы Этна, Везувий и другие также неоднократно извергались, что приводило к массовой гибели людей. Сильные землетрясения — явление нередкое для Аппенинского полуострова. Очевидно, что угроза цунами постоянно нависает над прибрежными селениями Аппенин. Эти процессы обусловлены глобальным тектоническим процессом движения континентальных плит, когда Африканский континент сталкивается и поддвигается под плиту, на которой находится Европа как часть Евразии. Африка не только движется на север, но и поворачивается «по часовой стрелке» . Вулканологи ожидают в ближайшее время [когда? ] катастрофического извержения вулкана Везувий на берегу Неаполитанского залива с неминуемыми человеческими жертвами.