Иринка Музыка

для чего предназначалось издание первой книгопечатной книги "апостола"?

книгопечатной = просто печатной 😄

Валентин Великий

Выбор книги для первого издания государственной типографии был оправдан тем, что "Апостол" в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нем заключены первые образцы толкования учениками Христа Св. Писания, а несколько ранее Московские соборы выступили с осуждением ересей, причиной которых называлось именно неправильное толкование Св. Писания. В этом отношении издание "Апостола" еще раз показывает его государственно-национальное значение в борьбе со "смутой" путем церковного просвещения.