Оксана Долгова

помогите с задачей 6 класс прошу!!!

В первом вагоне трамвая ехало в 1,2 раза больше пассажиров чем во втором. На остановке из первого вагона вышел 1 человек а вошло 6. Из второго вышло 4 а вошло 3 человека, и во втором вагоне стало на 8% меньше пассажиров чем в первом. Сколько пассажиров стало в каждом вагоне?

Sergey Kim

Возьмем количество пассажиров в первом вагоне за x, тогда количество пассажиров во втором будет 1,2х.
После того, как из первого вагона вышел 1 человек и зашли 6 человек, в нем стало (х+5) человек.
После того, как из второго вагона вышли 4 человека, и зашли 3, в нем стало (1,2х-1) человек.

если во фтором стало на 8% меньше, чем в первом то можно записать такое уравнение:

0,92(х+5)=(1,2х-1)
0,92х+4,6=1,2х-1
-0,28х=-5,6
х=20

в первом стало 20-1+6=25 человек

во втором стало 1,2*20-4+3=23 человека