Юлия Шаламова

HELP!!! напишите уравнения реакций

натрия с водородом, кислородом, азотом и серой/ Какую степень окисления приобретают атомы окислителя в каждой из этих реакций?
в химии ноль, если можно подробнее

Ольга Синица

2Na + H2 = 2NaH
окислитель, это тот, кто принимает электроны, то есть тот элемент, который уменьшает свою степень окисления. И у водорода и у натрия сначала ст. окисления = 0, так как это свободные атомы, а после реакции - у натрия - +1, у водорода -1, значит окислитель - водород, со степенью окисления= -1.

2Na + O2 = Na202
Здесь окислитель - кислород, со степенью окисления = -1.

6Na+N2 = 2Na3N
Окислитель - азот, ст. окисления = -3.

2Na+S = Na2S
окислитель сера, ст. окисления = -2.

Максим Берёзкин

1)2Na+H2=2NaH в данной реакции водород окислитель и принимает значение (-1)
2)2Na+O2=Na2O2 щелочные металлы в реакции с кислородом образуют пероксиды. В данной реакции кислород окислитель и принимает значение (-1) - исключение.
3)6Na+N2=2Na3N в данной реакции азот окислитель и принимает значение (-3) т. к. - это его характерная степень окисления
4)2Na+S=Na2S в данной реакции сера окислитель и принимает значение (-2)