Айсулуу Атаканова

Как определить обособленное предложение или необособленное?

Скоро экзамены, так я еще и болею, и училка по русскому вообще не какая.. Не понимаю то что она объясняет. Поэтому решила сама-своими силами взяться за русский язык, и выяснить те темы которые мне не понятны. Поэтому и спрашиваю))

Ни
Николай

Ну необособленное приложение это когда нету знаков препинаний в предложении, а обособленное приложение, эт когда в данном предложении есть запятые или тире

Zzz

ВСПОМНИТЕ, НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ПРИЧАСТИЯ И ДЕЕПРИЧАСТИЯ, КОГДА ОНИ ОБРАЗУЮТ ОБОРОТЫ. ПОМНИТЕ: ЕСЛИ ПРИЧАСТНЫЙ ИЛИ ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ СТОИТ В СЕРЕДИНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ЗАПЯТЫМИ ОН ВЫДЕЛЯЕТСЯ С ДВУХ СТОРОН, ТО ЕСТЬ ПРИСУТСТВУЮТ ПАРНЫЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СЧИТАЕТСЯ И ПЕРВАЯ, «ОТКРЫВАЮЩАЯ» ОБОРОТ ЗАПЯТАЯ, И ВТОРАЯ, ЕГО «ЗАКРЫВАЮЩАЯ» .
НЕОБОСОБЛЕННЫМИ НАЗЫВАЮТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, НЕ ВЫДЕЛЯЮЩИЕСЯ ЗАПЯТЫМИ: ЭТО ПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ СЛОВОМ И НЕ ИМЕЮЩИЕ ДОБАВОЧНОГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРИЧИНЫ, УСТУПКИ. Замерзшие в дороге, туристы решили сделать привал. Замерзшие в дороге туристы отогрелись у костра. ЕСЛИ НУЖНО НАЙТИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С НЕОБОСОБЛЕННЫМ РАСПРОСТРАНЕННЫМ СОГЛАСОВАННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, НУЖНО НАЙТИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С НЕВЫДЕЛЕННЫМ ЗАПЯТЫМИ ПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ. Купленный мной телевизор отлично работает. ПОМНИТЕ: СОГЛАСОВАННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОГЛАСУЕТСЯ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ В РОДЕ, ЧИСЛЕ, ПАДЕЖЕ телевизор (какой? , м. р, ед. ч. , им. п) купленный НЕСОГЛАСОВАННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАЩЕ ВСЕГО ВЫРАЖАЕТСЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ С ПРЕДЛОГАМИ С, В. Старушка, с палочкой, в старых валенках, идет по улице.
ОБОСОБЛЯЮТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЮБЫЕ, ВЫРАЖЕННЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ И ПРИЧАСТИЯМИ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЗИЦИИ, ЕСЛИ ОНИ ОТНОСЯТСЯ К ЛИЧНОМУ МЕСТОИМЕНИЮ. РАСПРОСТРАНЕННЫЕ, ВЫРАЖЕННЫЕ ПРИЧАСТНЫМИ ОБОРОТАМИ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ, СТОЯЩИЕ ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА ВЫРАЖЕННЫЕ ОДНОРОДНЫМИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ, СТОЯЩИМИ ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА Распространенные и нераспространенные, выраженные прилагательными, причастиями и причастными оборотами, стоящие перед определяемым словом и имеющие дополнительное обстоятельственное значение НЕСОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СТОЯЩИЕ ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА, ВЫРАЖЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ В КОСВЕННЫХ ПАДЕЖАХ С ПРЕДЛОГАМИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНЬЮ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
НЕОБОСОБЛЕННЫМИ НАЗЫВАЮТСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, НЕ ВЫДЕЛЕННЫЕ ЗАПЯТЫМИ. НЕ ОБОСОБЛЯЮТСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ВЫРАЖЕННЫЕ ОДИНОЧНЫМИ ДЕЕПРИЧАСТИЯМИ – ИСКЛЮЧЕНИЯМИ НЕ СПЕША, СТОЯ, ЛЕЖА, МОЛЧА, СИДЯ, НЕХОТЯ, ШУТЯ, НЕ ГЛЯДЯ. НЕ ОБОСОБЛЯЮТСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ВЫРАЖЕННЫЕ ДЕЕПРИЧАСТНЫМИ ОБОРОТАМИ, ВХОДЯЩИМИ В СОСТАВ ФРАЗЕОЛОГИЗМА: Я ТРУЖУСЬ НЕ ПОКЛАДАЯ РУК. .
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ОБОСОБЛЯЮТСЯ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ МЕСТА ПО ОТНОШЕНИЮ К ОПРЕДЕЛЯЕМОМУ СЛОВУ. ЕСЛИ ОНИ ВЫРАЖЕНЫ ДЕЕПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ ЕСЛИ ОНИ ВЫРАЖЕНЫ ОДИНОЧНЫМ ДЕЕПРИЧАСТИЕМ ЕСЛИ ОНИ ВЫРАЖЕНЫ ОДНОРОДНЫМИ ДЕЕПРИЧАСТИЯМИ ИЛИ ДЕЕПРИЧАСТНЫМИ ОБОРОТАМИ, А ТАКЖЕ ИХ КОМБИНАЦИЕЙ Бежит ручей, сверкая и громко журча. ЕСЛИ ОНО ВЫРАЖЕНО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ С ПРЕДЛОГОМ НЕСМОТРЯ НА ЕСЛИ ОНО ВЫРАЖЕНО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ С ПРЕДЛОГАМИ БЛАГОДАРЯ, ВВИДУ, ВСЛЕДСТВИЕ, ВОПРЕКИ, ПО ПРИЧИНЕ, ЗА НЕИМЕНИЕМ И Т. Д.
ПОМНИТЕ: ПРИЧАСТНЫЕ И ДЕЕПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ МОГУТ БЫТЬ ОДНОРОДНЫМИ!!!

Cristaldelic Cristaldelic

обособленные члены предложения - второстепенные. На письме выделяются запятыми в отличие от прилагательных, причастий.
Можно сказать: Книга стоящая (какая?) это причастие. Книга, стоящая на полке. - обособленное причастие или причастный оборот. Как видишь здесь более конкретное, дополнительное описание, уточнение деталей. А если ты поменяешь местами оборот и предмет: стоящая на полке книга - здесь нет обособленного определения, выраженного причастием, как в предыдущем случае. И запятая не ставится. Прилагательные запятыми не отделяются. А причастия только когда распространены, т. е. есть дополнение к ним.
В предложении о книге - причастный оборот (обособленное причастие)
Есть обособленные деепричастия ( деепричастные обороты): Они шли, оглядываясь по сторонам. Дополнительная информация к действию: шли как? оглядываясь.
Итак, примерами обособленных членов предложения возьми:
Шел, оглядываясь (обособленное деепричастие).
Ливень, перемешанный с пылью. (причастный оборот) Обособленного одиночного причастия не бывает. И прилагательное тоже не обособляется. Красивая девушка.