Кирилл Красноруженко

Что знаете о Хазарах? Какова роль Хазаров при становлении КиевскойРуси?

Владимир Кулаков

Пограничная хазарская крепость Самватас стал новой столицей Руси Киевом, после взятия её Олегом в 882-м году.
Точно также поступил Пётр I-ый, когда перенёс Столицу из Москвы в пограничный Санкт-Петербург в 1712-м году.
В обоих случаях это было сделано для того, чтобы избавиться от надзора со стороны выборных органов – «самому царствовать и всем владети» .
Хазары ко времени Вещего Олега потеряли цельность – у народа была одна вера, у знати другая.
Уже перед Вещим Олегом хазары начали терять свои владения в поднепровье, а при нём падение под откос продолжилось.
В IX-м веке Хазария продолжила своё падение, а Русь – расширение.

Таким образом, Хазария послужила для Руси как источником земельных приращений, так и удобным противником для оттачивания военных искусств.

Ирина Мишина

Вещий Олег им явно недомстил.

Лёва-Карине Гаспаряны

от хазар остались только горские евреи, Вещий Олег их хорошо прорядил, да жаль, что не до конца !

Андрей Михоленко

Собирался вещий Олег, отмстить неразумным хазарам... Видно вставил им мозг на место, с тех пор они интеллектуалы)))

Дмитрий Малюков

Таки евреи тоже как и мы