Олеся

Отсутствие романтизма в человеке это болезнь?

Ма
Марат

если человек при этом гармонично себя чувствует, и не вступает в конфликт с окружением, то нет.
На днях например общалась с женщиной, совершенно не сходной со мной в восприятии жизни, но при этом она была вполне гармонична в себе:) )
если мы разные это не значит, что отличный от нас больной:)

Андрей

это защитная реакция на реальность

Ирина Степанова

Это - преобладание реализма.

Иван Патранжел

ты наверное возмущена механическим поведением. .
а ну так это, ответ - механическое поведение)
присуще людям ума, то есть те люди которые без него себя не представляют

Шеннепей

романтичный, в моем понимании, стойко воспринимается как инфантильный, незрелый.
в принципе, можно сказать, что романтичность - юношеская "болезнь" , как прыщи. с возрастом проходит.