Оля
Оля

Какой кабачок посадить?

Есть варианты: Аэронавт, Белоплодные, Грибовские 37, Горный, Желтоплодный, Квета МС, Куанд, Ролик, Скворушка, Спагетти Фамели, Фараон, Черный красавец, Цукеша.
Заказываю в одном месте, так что желательно из этих сортов.
Может кто-то уже сажал или слышал отзывы от соседей, друзей или в инете.
Что посоветуете?

Сажал Зебру. Насколько помню он был кустовой. Но к сожалению, вкус не помню, большую часть раздал родственникам. Даже семена, наверное, остались - еще посажу. Вот думал что-то еще посадить.
Спасибо, Евгений, буду иметь ввиду. Значит надо отобрать в приоритет - кустовые. В позапрошлом году, когда выращивал Зебру - вообще на нее не обращал внимания. Посадил и забыл. Потом урожай собрал. Все бы так росло. 🙂 С покрышкам вряд ли. У меня их нет. Да и места полно. Но если когда-нибудь дойдут руки до оформления дворовой территории, обязательно вспомню про покрышки и кабачки. 🙂

Спасибо, Юлия, значит спагетти не возьму. Попробую Якорь и Грибовские взять на пробу. 🙂

Вера, спасибо. Куплю Цукешу. Раз нравится - значит стоит.

Спасибо, Капля. Раз сажаете каждый год, значит понравился? Закажу и я Аэронавта.
Белоплодный, Желтоплодный, Куанд и Цукеша меньше устроили, чем Аэронавт или почему их "сажали", а его "сажаете"?

Спасибо, Валентина, но мы сыроеды. Так что икра нам не подходит. 🙂
Едим сырое.

Зря в первоначальном вопросе не уточнил по поводу ХРАНЕНИЯ кабачков.
У кого и что долго хранилось. Было бы интересно узнать.

Спасибо, Елена. Кустовые обязательно возьму. А те, которые тянутся - подумаю.
Итак есть чему и куда тянуться. Не хотелось бы чтобы расползались во все стороны.

Желтоплодные в салат на зиму - это, наверное, уже не в сыром виде? То есть закрутки?
Потому, что вкус в принципе для меня важен.

Всем еще раз спасибо: ta12, Аделиада, Ирина Б. , Елена С. , Марина CR., Дина.
По большому счету, наверное, буду употреблять кабачки в сок. То есть до 90% почти наверняка.
Наверное, урожай не важен - земля есть. Вырастет 500кг на 50 кустах или на 70 - не принципиально.
Вкус.. . не уверен, что сок кабачка будет моно (один без смешивания) , потому, что тыквы (то, что пробовал) пить "моно" - не очень вкусно.
Разбавленное 50 на 50 с морковным соком - уже нормально. Так что, наверное, и вкус не сильно важен.
Так что лично для меня, скорее всего, важнее хранение. Но и тут до "нового года" (по опыту многих) - не сильно впечатляет. До ноября-декабря фруктов итак полно. Будут тыквы и морковь на сок. Так что, наверное, будет не до кабачков (или изредка) . А вот после Нового года, когда уже всего становится меньше и остается в основном одно и тоже - их храрение бы пригодилось (значит надо запасать большим кол-вом моркови и тыквы на зиму и весну) . Впрочем, посажу все равно рекомендованные вами сорта - угощу тех, кто будет есть и жареные, и тушеные, и др. вариации. Они - оценят вкус. 🙂

Алексей Пискунов
Алексей Пискунов

Я на этот вопрос дам таков совет: если у вас участок небольшой то лучше воспользоваться конечно кустовой формой кабачка - например аеронавт. Если же наоборот, то лучше посеять грибовский 37 - он хорош как на закрутки так и для свежего потребления. У меня хзорошо хранились и аеронавт и грибовский 37. Единственное условие для "грибовского" - это прищипка плетей после 6 ответвления. Оно делается для лучшего завязывания плодов и хорошего и дружного вызревания их.
Также мне понравился сорт скворушка (правда я не помню но по моему он был кустовой формы) за очень щедрый урожай и хорошие по качеству плоды. Но есть у него недостаток - он очень сильно подвергается заболеваниям и от этого урожай у меня был скудным, а иногда и кабачки приходилось выбросить в мусор. Но это при условии дождливого лета. Ну а если лето будет не очень дождливым, то плоды у этого сорта будут хорошего качества. Хочу заметить что при сборе плодов плети нужно аккуратно перекладывать с места на место и срезать плоды секатором, а не обрывать, поскольку можно повредить стебель, а это повлечет за собой низкий урожай и болезненность растения. Хорошего урожая вам!!!

СК
Стас Кор

Лучше выращивать кустовые кабачки, потому что они не расползаются, растут компактно, а потому не занимают много места на участке. Их можно сажать на расстоянии 60-70 см друг от друга. По урожайности они точно такие же, как и плетистые. Очень симпатично смотрятся клумбы из 1-2 кабачков, выращенных на вертикальных грядках из автопокрышек, составленных одна на другую. Вертикальные грядки мoгyт быть все разной высоты и расположены в разных местах участка, лишь бы на солнце.

ОИ
Оксана Исаева

Я ежегодно сажаю Грибовские 37.
Мне нравится из них кабачковая икра.

Ль
Львёнок

Из того, что Вы указали я сажала Ролик - совсем не понравился. Жалко, что в вашем списке нет Кавили и Сосновского - прекрасные, высокоурожайные, кустовые сорта, с очень нежной кожицей и маленькими семечками, для сыроедения то что надо. Грибовский и Белоплодные не сажаю уже несколько лет, т. к. очень крупные семечки и грубая кожица.

Это Кавили, снимаю их не дожидаясь переростания, чуть побольше чем на фото.

ДМ
Денис Михайлин

Цукини, т. е. кустом растут и зеленого цвета: Аэронавт, Скворушка, Цукеша- все хорошо растут и плодоносят. Грибовские и Белоплодные тянутся по земле и беловато-зеленого цвета. Желтоплодные растут кустом, менее урожайные, но вкусные в салате в заготовку в зиму. остальные не сажала. Все года с урожаем кабачков. Делаем вкусности из них!

ЭБ
Эльмира Баева

я сажаю цукини, зелёные и жёлтые, белые грибовские уже не хочу, не такие вкусные

АИ
Алена Иващенко

Спагетти дрянь редкостная, на мой взгляд.
Вообще люблю классические кабачки, типа Якоря и Грибовских, к тому же они кустовые.

СД
Света Дедкова

Аэронавт сажаю каждый год. В этом году купила Фараон.
Сажала Белоплодный, Желтоплодный, Куанд, Цукеша.
Все они примерно одинаковые.

ЮГ
Юра Григорьев

Цукешу (цукини) и из желтых Золотистые и Банан-они все длинноплодные, мне почему-то нравятся больше. На вкус более нежные, и не превращаются в "поросят", как грибовские и белые сорта. и даже по лету не такие толстокожие. Разницы в хранении не заметила.

ПУ
Павел Усачев

Из этих сортов сажала Цукешу - осталась довольна.

SP
Stasevich Parketisto

ВЫ можете посадить как белопдодные (из перечисленных лучшие-Ролик и Белоплодные), они пойдут на различные блюда-например-жареные кабачки.
А темноплодные лежат намного дольше-их можно не спешить употреблять. Здесь из них лучший-Черный красавец. Желтые не люблю.

Ми
Миша

Очень хорошо хранятся ВСЕ кабачки, нужно дать им вызреть на кусте, чтобы кожура стала жесткой. Конечно, они будут не такими нежными и мягкими, но март Вы точно встретите с кабачками, тем более, что дальше хранить их даже вредно для здоровья. Из перечисленных вами самым урожайным оказался грибовский Фараон и черный красавец тоже порадовали. Остальные не покупала. Любимый - макаронный.

РЛ
Рима Латыпова

В последнее время сажаю цукини. Растут при любых обстоятельствах. Никогда без обильного урожая не остаюсь.
А Грибовский почему-то стал капризничать в последнее время.

Ан
Анастасия

Я всегда покупаю Грибовские. Из цуккини - Цукешу, и, в общем что в магазине есть то и беру, то желтые, то зеленые попадаются.

АР
Алексей Рубан

Я всякие сажала Теперь выбрала желтые и темнозеленые Названия бывают разные Еще вкусный Спагетти

MK
Maks Kudinov

Выращивали Зебру и Желтоплодный. На мой взгляд долго растут. Позднеспелые. Да и семена уже у мелких бывают. А о вкусе нареканий нет. И вырастают большие. Для хранения если.
Скворушка и другие быстро растут. Нежные. И семяна не такие большие. В свежем виде самое то.

ВШ
Витя Шаталов

ролик и грибовский

Похожие вопросы
как отличить тыкву и кабачок? И как различить их плоды? как отличить тыкву и кабачок?
Этот кабачок нельзя готовить?
Как посадить абрикос?
как посадить виноград
что лучше посадить на кладбище?
когда посадить виноград
помогите, когда надо сажать капусту. огурец, кабачок, патиссон, тыква во владимирской области?
Как посадить кабачок в зиму?
Кабачок в микроволновке?
Куда кабачок деть ? )))