Оля

Какой кабачок посадить?

Есть варианты: Аэронавт, Белоплодные, Грибовские 37, Горный, Желтоплодный, Квета МС, Куанд, Ролик, Скворушка, Спагетти Фамели, Фараон, Черный красавец, Цукеша.
Заказываю в одном месте, так что желательно из этих сортов.
Может кто-то уже сажал или слышал отзывы от соседей, друзей или в инете.
Что посоветуете?

Сажал Зебру. Насколько помню он был кустовой. Но к сожалению, вкус не помню, большую часть раздал родственникам. Даже семена, наверное, остались - еще посажу. Вот думал что-то еще посадить.
Спасибо, Евгений, буду иметь ввиду. Значит надо отобрать в приоритет - кустовые. В позапрошлом году, когда выращивал Зебру - вообще на нее не обращал внимания. Посадил и забыл. Потом урожай собрал. Все бы так росло. 🙂 С покрышкам вряд ли. У меня их нет. Да и места полно. Но если когда-нибудь дойдут руки до оформления дворовой территории, обязательно вспомню про покрышки и кабачки. 🙂

Спасибо, Юлия, значит спагетти не возьму. Попробую Якорь и Грибовские взять на пробу. 🙂

Вера, спасибо. Куплю Цукешу. Раз нравится - значит стоит.

Спасибо, Капля. Раз сажаете каждый год, значит понравился? Закажу и я Аэронавта.
Белоплодный, Желтоплодный, Куанд и Цукеша меньше устроили, чем Аэронавт или почему их "сажали", а его "сажаете"?

Спасибо, Валентина, но мы сыроеды. Так что икра нам не подходит. 🙂
Едим сырое.

Зря в первоначальном вопросе не уточнил по поводу ХРАНЕНИЯ кабачков.
У кого и что долго хранилось. Было бы интересно узнать.

Спасибо, Елена. Кустовые обязательно возьму. А те, которые тянутся - подумаю.
Итак есть чему и куда тянуться. Не хотелось бы чтобы расползались во все стороны.

Желтоплодные в салат на зиму - это, наверное, уже не в сыром виде? То есть закрутки?
Потому, что вкус в принципе для меня важен.

Всем еще раз спасибо: ta12, Аделиада, Ирина Б. , Елена С. , Марина CR., Дина.
По большому счету, наверное, буду употреблять кабачки в сок. То есть до 90% почти наверняка.
Наверное, урожай не важен - земля есть. Вырастет 500кг на 50 кустах или на 70 - не принципиально.
Вкус.. . не уверен, что сок кабачка будет моно (один без смешивания) , потому, что тыквы (то, что пробовал) пить "моно" - не очень вкусно.
Разбавленное 50 на 50 с морковным соком - уже нормально. Так что, наверное, и вкус не сильно важен.
Так что лично для меня, скорее всего, важнее хранение. Но и тут до "нового года" (по опыту многих) - не сильно впечатляет. До ноября-декабря фруктов итак полно. Будут тыквы и морковь на сок. Так что, наверное, будет не до кабачков (или изредка) . А вот после Нового года, когда уже всего становится меньше и остается в основном одно и тоже - их храрение бы пригодилось (значит надо запасать большим кол-вом моркови и тыквы на зиму и весну) . Впрочем, посажу все равно рекомендованные вами сорта - угощу тех, кто будет есть и жареные, и тушеные, и др. вариации. Они - оценят вкус. 🙂

Алексей Пискунов

Я на этот вопрос дам таков совет: если у вас участок небольшой то лучше воспользоваться конечно кустовой формой кабачка - например аеронавт. Если же наоборот, то лучше посеять грибовский 37 - он хорош как на закрутки так и для свежего потребления. У меня хзорошо хранились и аеронавт и грибовский 37. Единственное условие для "грибовского" - это прищипка плетей после 6 ответвления. Оно делается для лучшего завязывания плодов и хорошего и дружного вызревания их.
Также мне понравился сорт скворушка (правда я не помню но по моему он был кустовой формы) за очень щедрый урожай и хорошие по качеству плоды. Но есть у него недостаток - он очень сильно подвергается заболеваниям и от этого урожай у меня был скудным, а иногда и кабачки приходилось выбросить в мусор. Но это при условии дождливого лета. Ну а если лето будет не очень дождливым, то плоды у этого сорта будут хорошего качества. Хочу заметить что при сборе плодов плети нужно аккуратно перекладывать с места на место и срезать плоды секатором, а не обрывать, поскольку можно повредить стебель, а это повлечет за собой низкий урожай и болезненность растения. Хорошего урожая вам!!!

Стас Кор

Лучше выращивать кустовые кабачки, потому что они не расползаются, растут компактно, а потому не занимают много места на участке. Их можно сажать на расстоянии 60-70 см друг от друга. По урожайности они точно такие же, как и плетистые. Очень симпатично смотрятся клумбы из 1-2 кабачков, выращенных на вертикальных грядках из автопокрышек, составленных одна на другую. Вертикальные грядки мoгyт быть все разной высоты и расположены в разных местах участка, лишь бы на солнце.

Оксана Исаева

Я ежегодно сажаю Грибовские 37.
Мне нравится из них кабачковая икра.

Ль
Львёнок

Из того, что Вы указали я сажала Ролик - совсем не понравился. Жалко, что в вашем списке нет Кавили и Сосновского - прекрасные, высокоурожайные, кустовые сорта, с очень нежной кожицей и маленькими семечками, для сыроедения то что надо. Грибовский и Белоплодные не сажаю уже несколько лет, т. к. очень крупные семечки и грубая кожица.

Это Кавили, снимаю их не дожидаясь переростания, чуть побольше чем на фото.

Денис Михайлин

Цукини, т. е. кустом растут и зеленого цвета: Аэронавт, Скворушка, Цукеша- все хорошо растут и плодоносят. Грибовские и Белоплодные тянутся по земле и беловато-зеленого цвета. Желтоплодные растут кустом, менее урожайные, но вкусные в салате в заготовку в зиму. остальные не сажала. Все года с урожаем кабачков. Делаем вкусности из них!

Эльмира Баева

я сажаю цукини, зелёные и жёлтые, белые грибовские уже не хочу, не такие вкусные

Алена Иващенко

Спагетти дрянь редкостная, на мой взгляд.
Вообще люблю классические кабачки, типа Якоря и Грибовских, к тому же они кустовые.

Света Дедкова

Аэронавт сажаю каждый год. В этом году купила Фараон.
Сажала Белоплодный, Желтоплодный, Куанд, Цукеша.
Все они примерно одинаковые.

Юра Григорьев

Цукешу (цукини) и из желтых Золотистые и Банан-они все длинноплодные, мне почему-то нравятся больше. На вкус более нежные, и не превращаются в "поросят", как грибовские и белые сорта. и даже по лету не такие толстокожие. Разницы в хранении не заметила.

Павел Усачев

Из этих сортов сажала Цукешу - осталась довольна.

Stasevich Parketisto

ВЫ можете посадить как белопдодные (из перечисленных лучшие-Ролик и Белоплодные), они пойдут на различные блюда-например-жареные кабачки.
А темноплодные лежат намного дольше-их можно не спешить употреблять. Здесь из них лучший-Черный красавец. Желтые не люблю.

Ми
Миша

Очень хорошо хранятся ВСЕ кабачки, нужно дать им вызреть на кусте, чтобы кожура стала жесткой. Конечно, они будут не такими нежными и мягкими, но март Вы точно встретите с кабачками, тем более, что дальше хранить их даже вредно для здоровья. Из перечисленных вами самым урожайным оказался грибовский Фараон и черный красавец тоже порадовали. Остальные не покупала. Любимый - макаронный.

Рима Латыпова

В последнее время сажаю цукини. Растут при любых обстоятельствах. Никогда без обильного урожая не остаюсь.
А Грибовский почему-то стал капризничать в последнее время.

Ан
Анастасия

Я всегда покупаю Грибовские. Из цуккини - Цукешу, и, в общем что в магазине есть то и беру, то желтые, то зеленые попадаются.

Алексей Рубан

Я всякие сажала Теперь выбрала желтые и темнозеленые Названия бывают разные Еще вкусный Спагетти

Maks Kudinov

Выращивали Зебру и Желтоплодный. На мой взгляд долго растут. Позднеспелые. Да и семена уже у мелких бывают. А о вкусе нареканий нет. И вырастают большие. Для хранения если.
Скворушка и другие быстро растут. Нежные. И семяна не такие большие. В свежем виде самое то.

Витя Шаталов

ролик и грибовский