Аня Волкова

Какие недостатки у андроида? модет отзывы где есть?!

Ксюнька Ксю

1. Хаос в экосистеме. Android — платформа с открытым кодом, поэтому производители могут делать с ней практически что хотят. Единственный рычаг влияния, который есть у Google, — право запрещать производителям использовать магазин приложений Android Market в своих продуктах. Этим правом Google пользуется недостаточно эффективно, иначе вендоры не рискнули бы выпускать устройства с давно устаревшими версиями Android, как это было в случае с Dell Streak, и набивать их под завязку неудаляемым программным мусором, как HTC Aria от AT&T и Samsung Fascinate от Verizon.

2. Отсутствие единообразия. Хаос, царящий в экосистеме, приводит к тому, что все устройства на базе Android существенно различаются друг от друга по интерфейсу и качеству программного обеспечения. Почти все производители располагают кнопки в меню Android по-своему, а некоторые при этом еще используют собственные значки, что затрудняет освоение системы для пользователей.

Другое следствие чрезмерной самостоятельности вендоров — несвоевременное обновление операционной системы. Google выпускает крупные обновления для Android как минимум два раза в год, однако единственное устройство, которое в 2010 году сразу же получило эти обновления — Google Nexus One на базе стандартной версии ОС. Все остальные производители снабжают свои продукты альтернативной программной оболочкой Android (которая, как правило, оказывается хуже, а не лучше стандартной) . Чтобы обеспечить совместимость с новой версией ОС, производитель должен обновить оболочку, провайдер — проверить ее на совместимость со своими приложениями Android, и только после этого обновление наконец доходит до пользователей. Этот процесс совершенно не согласован по времени между разными производителями.

3. Отсутствие лидера. Все перечисленные проблемы сводятся к одному: Google нужно решительнее проявлять себя как лидера в экосистеме Android. Открытая природа платформы не дает возможности жестко контролировать действия производителей, но можно было бы куда эффективнее использовать право ограничения доступа к Android Market в качестве инструмента воздействия на серьезных нарушителей. Кроме того, Google мог бы опубликовать список рекомендаций по работе с Android, чтобы стимулировать производителей и провайдеров к соблюдению определенных правил.

Ирина

какая разница, какие у него недостатки.. . 🙂
Я скажу только одно лишь достоинство - не одна ос (в том числе и виндовс мобайл) не конкуренты андроиду, поэтому.. .
выбирать не из чего!

Юлия Кудрявцева

Все, что тебя в нем не устраивает, берешь ручками и исправляешь, как тебе надо.
Девайсы на андроиде очень хорошо жрут батарейку. На день хватает. Сейчас есть несколько моделей с большим аккумулятором, может на пру дней будет хватать. Это имхо единственный недостаток.

Миш Миш

единственный недостаток в андроиде. это потребление батареи.