Нтусиk
Нтусиk

Почему "История болезни" у Зощенко называется сатирическим произведением? Что именно высмеивает автор?

СА
Светлана Анохина-Терёшина

Нелепица, достигшая гротескового уровняв в описании нравов и быта некоей необычной больницы, с едкой ироничностью изобличена в рассказе.

Пациента с диагнозом "брюшной тиф" доставляют в больницу, и первое, что он видит в отделении для регистрирования вновь поступивших, -громадный плакат на стене: "Выдача трупов от 3-х до 4-х".
Едва оправившись от шока, герой сообщает фельдшеру, что "больным не доставляет интереса это читать". В ответ же он слышит: «Если.. . вы поправитесь, что вряд ли, тогда и критикуйте, а не то мы действительно от трех до четырех выдадим вас в виде того, что тут написано, вот тогда будете знать".

На этом злоключения пациента не заканчиваются. В начале ему выдается халат не по его росту. Потом, по прошествии нескольких дней, уже начав поправляться, он заболевает коклюшем. Эта же медсестра ему сообщает: "Вы, наверно, неосторожно кушали из прибора, на котором ел коклюшный ребенок". Весьма типично: виновен не тот, кто отвечает за стерильность прибора, а тот, кто из него кушает.

Когда же герой, наконец, поправляется окончательно, ему никак не удается выбиться из больничных стен, так как его то забыли выписать, то "кто-то не пришел, и нельзя было отметить", то.. . А дома его ждет финальная проверка на прочность: жена рассказывает о том, как на прошлую неделю она получила из больницы повестку с запросом: "По получении сего срочно явитесь за телом вашего мужа".

"История болезни"-один из тех рассказов Зощенко, в которых сатирическое изображение грубости, крайнего неуважения к человеку, душевной черствости доведено до предела.

Похожие вопросы
Напомните, как называлось произведение и кто автор?
Как называется произведение? и кто автор?
Кто автор и как называется произведение?
Самое лучшее произведение Зощенко?
Что высмеивает Зощенко в рассказе История болезни? помогите, минимум 3 строки
Что высмеивает Зощенко в рассказе "иностранцы"?
чуму учит и что высмеивает Зощенко в рассказе "История болезни"
сатира и юмор в рассказе Зощенко "история болезни"?
зощенко пасхальная история
Каким правильно назвать рассказ М. Зощенко "История болезни" юмористическим или сатирическим? ответ обоснуйте пожалуйста