Ольга Кулаева

что такое творчество и кто такой творческий человек?

Елена Селиверова

Творческие способности - это в первую очередь способность человека
находить особый взгляд на привычные и повседневные вещи или задачи.
Эта способность напрямую зависят от кругозора человека.
Чем больше он знает, тем легче ему взглянуть на исследуемый вопрос с
разных ракурсов.

Творческая личность постоянно стремится больше узнать об окружающем
мире не только в области своей основной деятельности, но и в смежных
отраслях.

В большинстве случаев творческий человек - это в первую очередь
оригинально мыслящий человек, способный на нестандартные решения.

Александр Колыванов

Творчество - от слова "творить", то есть создавать что-то новое. Так что творческий человек - это тот, кто создал что-то, что до него никто создать не додумался.

Петр Носов

Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Творчество — это:
деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других;
процесс создания субъективных ценностей.

Отраслью знания, изучающей творчество, является эвристика.

Виды и функции творчества

Существуют разные виды творчества:
производственно-техническое
изобретательское
научное
политическое
организаторское
философское
художественное
мифологическое
религиозное
повседневно-бытовое и т. п.

иначе говоря, виды творчества соответствуют видам практической и духовной деятельности.

Исследователь творческого фактора человека и феномена интеллигенции Виталий Тепикин выделяет художественное, научное, техническое, спортивно-тактическое, а также военно-тактическое творчество в качестве самостоятельных видов.

С. Л. Рубинштейн впервые правильно указал на характерные особенности изобретательского творчества: «Специфика изобретения, отличающая его от других форм творческой интеллектуальной деятельности, заключается в том, что оно должно создать вещь, реальный предмет, механизм или приём, который разрешает определенную проблему. Этим определяется своеобразие творческой работы изобретателя: изобретатель должен ввести что-то новое в контекст действительности, в реальное протекание какой-то деятельности. Это нечто существенно иное, чем разрешить теоретическую проблему, в которой нужно учесть ограниченное количество абстрактно выделенных условий. При этом действительность исторически опосредствована деятельностью человека, техникой: в ней воплощено историческое развитие научной мысли. Поэтому в процессе изобретения нужно исходить из контекста действительности, в который требуется ввести нечто новое, и учесть соответствующий научный контекст. Этим определяется общее направление и специфический характер различных звеньев в процессе изобретения»...

Светлана Светик Корнева

например леди гага-

Альбина Мещанская

Многие считают что творческий потенциал некчёмен в работе. Это миф. Творческий человек, может и не осознаёт, но это факт - человек со смекалкой. Способен к смелым нестандартным решениям, способен достигать целей, хотя и многие творческие люди нсчитают себя не решительными, у творческих людей развита гибкость ума, благодаря которой они способны находить выход из безвыходных ситуаций используя обстановку, пердметы и обстоятельства необычным образом. творческая личность- это состояние лёгкости, лёгкости в общении например, мечтательности, творческий человек критик, наблюдатель и реалист. Любит в одиночку распоряжаться и контролировать ситуацию (самоорганизован). Творческий человек любознательный гуманитарий и у него много интересов

Юлия Жарова

творчество это процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий