Анечка

помогите пожалуйста. срочно нужно!

Анна

Для оформления докладной, служебной и объяснительной записок существуют общие правила. Любой из этих документов должен иметь:

автора (организацию, структурное подразделение или должностное лицо, от которого исходит записка);
адресат (кому направляется документ);
название вида документа (например, «Докладная записка», «Служебная записка», «Объяснительная записка»);
дату составления и номер регистрации;
заголовок (например, «О нарушении трудовой дисциплины»);
текст;
подпись составителя (с указанием должности).

Докладная записка- это документ, адресованный руководителю организации или структурного подразделения. Исходя из самого названия, в докладной записке обстоятельно излагается какой-либо вопрос, то есть докладывается возникшая ситуация. Как правило, с целью принятия руководством соответствующих мер или вынесения определенного решения.
Докладные записки, адресованные руководителю организации или отдела, являются внутренними документами и могут составляться на простом листе бумаги формата А4
Текст докладной записки обычно состоит из двух или трех частей. В первой части, констатирующей, излагаются причины, факты и события, которые имели место. Вторая часть, анализирующая, содержит анализ сложившейся ситуации, возможные варианты ее решения. Третья часть, резюмирующая, включает в себя выводы и предложения конкретных действий, которые, по мнению составителя, необходимо предпринять. Впрочем, второй части в докладной записке может и не быть, тогда после изложения сути вопроса могут сразу идти предложения о его решении.

Если докладные записки информируют адресат о ходе выполнения работ, то они могут составляться регулярно. Это так называемые информативные докладные записки.