Марина Сергеева

имеют ли право судебные приставы забирать деньги в счет уплаты кредита с алиментов?

(арестовали карточку, на которую получаю алименты) . больше никаких доходов не имею, т. к. ребенку не дают место в садике, приходится сидеть с ним дома. как поступить в данной ситуации, проживаю в другом городе, поэтому не могу обратиться к приставам лично, а по телефону они ничего объяснять не хотят.

Георгий Карасени

а банкам похер что это за карточка, лишь бы ты деньги им отдала.. .

хоть с голоду сдохни, а эти ублюдки в любом случае своё получат

Саша Кириенко

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве пп. 7 п. 1 енежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; Таким образом действия пристава незаконны, Вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя либо в суд по месту нах-я суд. пристава, либо старшему судебному приставу начальнику ОСП в котором осуществляет свою деятельность пристав арестовавший Ваши ден. средства. Пристав при наложении ареста на ден. средства обязан проверить природу их возникновения (в соответствии с действующей инструкцией) Ваши деньги обязаны Вам вернуть.

Владимир Суковатов

Приставам нужно предоставить документ о том что на этот счет поступают алименты.... Откуда им знать об этом?? ? Отправь вместе с заявлением заказным письмом.. .

Еще как вариант в суд подать ходатайство о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда ( по которому с Вас удерживают) в связи с тяж/мат/положением.. . К ходатайству приложи копии подтверждающих документов.. .

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

**
*cтаська *

Если карточка на ваше имя, то это ваши деньги, и приставы забирают их не "с алиментов", а с вашего счёта. Однако, получателем алиментов является сам ребёнок (в лице законного представителя) , поэтому счёт для алиментов должен быть открыт на имя ребёнка. Деньги свыше прожиточного минимума снимаются оттуда с разрешения органов опеки.

Колян

Ну я так понимаю у вас был штраф или просроченный кредит и суд арестовал ваш счет и всю наличность на нем. Тут видимо ничего не поделаешь - они имеют на это право

На
Наталья

Им похер. У знакомого мужика все деньги с карточки сняли, потому что жена за квартиру не платила, а у нее денег нет, были разведены, он там не жил, но был прописан. Мужик идет в отпуск, хочет получить отпускные - приходит к банкомату - а все денежки - тю-тю. И никакие хождения в банк и к приставам не помогли. Им не важно, что человеку не на что жить.