Jamshed Hamzaev

Просветите пожалуйста: сколько положено сделать необходимых прививок щенку от рождения до 1года? (Джек рассел терьер).

Настя Кулешова

От вакцины зависит график прививок. На сайте производителей вакцин подробно всё расписано.
Прививает обычно первый раз заводчик в 6-8 недель, далее идёт ревакцинация (повтор той же вакциной) через 2-4 недели. Далее после 3-х мес. отдельно (иногда в комплексе, если затянули с ревакцинацией) вводят бешенство. Многие этого не делают, а предпочитают еще раз вакцинировать щенка в 6-8 мес. аккурат после смены зубов опять комплексом, но уже с бешенством. Далее производители вакцин советуют прививать РАЗ в ГОД. Но опять же некоторые перестраховываются и прививают щенка в 12-15 мес. (уже без бешенства, комплексно опять) .
Отвечаю только за себя, прививаю:
1- в 6 недель
2- в 8 недель
3- в 6 мес. , далее примерно в 14-15 мес. и потом раз в год.
Вакцина от лептоспироза действует 6 мес, обычно продаётся вместе с бешенством в одном флаконе. Но при неблагоприятной обстановке по грызунам можно и отдельно повторять раз в полгода. Отдельно тоже есть.

Производители вакцин обычно дают один график, а владельцы и некоторые ветеринары делают несколько по-другому. Ибо у нас не чистенькая Европа, а неблагоприятная по эпидемиологии страна, где своры дворняжек тусят и бешенство уже даже в Москве регистрируют.

Серега

помоему каждые 3 месяца, а последнею от бешенства в год

Анна Самохвалова

2 прививки - в 2 месяца и в 3. Потом раз в год по одной прививке делать. Прививка от бешенства входит в комплект, то есть, ее делают сразу в 2 месяца. Выбирайте импортные прививки, например, Нобивак.

Олеся Сизова

в 1 мес 15 дней прогнать глистов, в 2 мес первая прививка, через 21 день ревакцинация, следующая прививка в год. Ещё полагается делать в 3 мес прививку от бешенства, но мы её делаем только в год (собаки мелкие, выгул на своём участке)

Жанна Крылова

Кратность вакциниций зависит от вакцины, которую Вы используете.
Как правило вакцинации производятся 3 раза в первый год жизни и далее 1 раз ежегодно.