Елена Пастухова

Сегодня "ЯБЛОЧНЫЙ СПАС", всех с праздником.. ! А откуда его корни и что он символизирует..?

Марийка Lopatkina

И Вас с Праздником преображения Господня! Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) — описанное в Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе; праздник христианской церкви (Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в русской народной традиции называется также Яблочный Спас
Плоды нового урожая приносятся в храм на освящение

Ва
Валидол

Практически к полному объяснению "ингерманладка" и Александра могу добавить, что на самом деле Преображение Господне было в феврале, незадолго до страданий Спасителя, а не в августе. Церковь празднует Преображение Господне в августе, потому что празднование в феврале приходилось бы на Великий пост, т. е. время не совместимое с праздником. Двунадесятый праздник Преображения празднуется 9 дней с 18 по 26 августа.

Андрей Стекачёв

Яблочный спас пришел к нам из языческой Руси. Это праздник сбора урожая яблок. Все обряды этого праздника и еще двух других Спасов, были посвящены Богам Спасам, которые имеют языческие корни. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям каждого плода и перед употреблением их обязательно освещали. Были, например, такие Спасы, как хлебный, ягодный, грибной и другие. Кроме освящения плодов в эти дни поминали души погибших воинов. Праздник совпал с днем Преображения Господня. Так что церковь решила соединить эти два праздника.

Вероника Антипина

Этот праздник пошёл в честь того, что люди собирали свой урожай, и первую часть урожая приносили в жертву. Теперь же этот праздник можно сказать извратился, потому что люди не несут свои дары, а более того покупают в магазине даже те яблоки которые не выращены в России.