ЕП
Елена Пастухова

Сегодня "ЯБЛОЧНЫЙ СПАС", всех с праздником.. ! А откуда его корни и что он символизирует..?

МL
Марийка Lopatkina

И Вас с Праздником преображения Господня! Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) — описанное в Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе; праздник христианской церкви (Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в русской народной традиции называется также Яблочный Спас
Плоды нового урожая приносятся в храм на освящение

Ва
Валидол

Практически к полному объяснению "ингерманладка" и Александра могу добавить, что на самом деле Преображение Господне было в феврале, незадолго до страданий Спасителя, а не в августе. Церковь празднует Преображение Господне в августе, потому что празднование в феврале приходилось бы на Великий пост, т. е. время не совместимое с праздником. Двунадесятый праздник Преображения празднуется 9 дней с 18 по 26 августа.

АС
Андрей Стекачёв

Яблочный спас пришел к нам из языческой Руси. Это праздник сбора урожая яблок. Все обряды этого праздника и еще двух других Спасов, были посвящены Богам Спасам, которые имеют языческие корни. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям каждого плода и перед употреблением их обязательно освещали. Были, например, такие Спасы, как хлебный, ягодный, грибной и другие. Кроме освящения плодов в эти дни поминали души погибших воинов. Праздник совпал с днем Преображения Господня. Так что церковь решила соединить эти два праздника.

ВА
Вероника Антипина

Этот праздник пошёл в честь того, что люди собирали свой урожай, и первую часть урожая приносили в жертву. Теперь же этот праздник можно сказать извратился, потому что люди не несут свои дары, а более того покупают в магазине даже те яблоки которые не выращены в России.

Похожие вопросы
почему?? ? президент путин с самого утра поздравил мусульман с Их праздником и совершенно забыл про НАШ Яблочный Спас?
можно ли в яблочный спас ездить в лес по грибы?
Почему все забыли о православном празднике "Яблочный Спас"? А говорят о какой-то уразе... С Праздником вас, православные!
Садоводы, нынче богатый урожай яблок? Всех с праздником, яблочным спасом!
Сегодня "ЯБЛОЧНЫЙ СПАС", всех с праздником.. ! А откуда его корни, что он символизирует..?
А в библии говорится про яблочный спас? А от чего яблоки спасают?))
Что символизирует собой двойная Радуга?
Яблочный спас расскажите пожалуйста о происхождении этого праздника, как его празднуют.
Когда будет яблочный спас фильм 2012?
А что сегодня за праздник как его праздновать и что он символизирует знщих прошу ответить.