Максим Якимчук

Записались на ОКД. вопрос внутри.

Занятие в субботу в обед, инструктор сказал вечером в пятницу дать 1/4 пайки, в субботу утром и до занятия не кормить. Нормально ли это?

Вопрос возник вообще потому, что мы дома его немножко пытлись обучать - он у нас и не за еду выполняет "сидеть", "голос", "лежать". За любую палочку, игрушку, готов выполнить команду, у брата так вообще иногда просто так выполняет.

Кылычбек Исмаилов

Зависит от возраста собаки. Для 3-х месячного щенка - ненормально, для полугодовалой собаки - нормально.
На занятия собака должна прийти голодной ) Я бы по поводу пятницы не заморачивалась - к утру щенок (если у вас щенок или молодая собака) все равно будет голодным. Утром не кормите. Возможно, придется побегать (или поиграть, обычно собак в группе отпускают пообщаться) , на полный желудок этого делать нельзя. Ну и.. . учатся голодные собаки гораздо быстрей...

Владимир Мельников

Для сегодняшних "инструкторов", которые работают чисто на голодных собаках - совершенно нормально.
А голодная собака за вкусняшку выполнит все, что угодно.
Помню, была я в стране бывшего СНГ, и показали мне собаку, злую настолько, что люди боялись возле дома хозяина этой собаки пройти. А собак своих они кормили хлебом и костями. Я тогда поспорила на деньги, что собаку поглажу. За сосиску "злая" собака голодная облизала меня с ног до головы, а за яичко кланялась в ноги... .
А вот кто сытую собаку подвигнет на подвиги? Всем слабо?
У меня дед держал в Подмосковье собаку - кормили на убой. Сосиской не сманишь. И при этом на участок боялись зайти.

Вася Трифилёнков

Слушайте инструктора, вам надо побыстрее закрепить у собаки правильное поведение, голодная она будет более понятливая.