Александр Андрианов

и ГдеЖеТа дивная твоя первооснова?)))

Сергей Рабкевич

Она здесь.. . ум, свободный от раздражения.

*****
Каждый приходящий в храм Обаку в Киото видит вырезанную на воротах надпись: «Первооснова» . Необычно большие иероглифы надписи всегда восхищают ценителей каллиграфии. Эти иероглифы двести лет назад нарисовал Косэн.

Мастер изобразил иероглифы на бумаге, а резчик их увеличил и вырезал на дереве. Косэн рисовал в присутствии ученика, который сделал несколько галлонов чернил для каллиграфии и был настолько смел, что никогда не упускал случая покритиковать работу мастера.

— Нехорошо, — сказал он Косэну после первого рисунка.
— А как вот это?
— Плохо. Ещё хуже прежнего.

Косэн терпеливо исписывал лист за листом, пока не набралось восемьдесят четыре «Первоосновы» , всё ещё не одобренные учеником. Когда же юноша на несколько минут вышел, Косэн подумал: «Вот шанс укрыться от его зоркого взгляда» и поспешно, не рассеивая мысли, с умом, свободным от раздражения, написал: «Первооснова» .

Вошедший ученик провозгласил:
— Это — работа Мастера!