Ирина Свирина

Что говорится в Коране о стремлении к материальным благам, о бедности и богатстве?

Наталия Паршикова

Говорится. "Не сыщи богатств на земле". То же самое, между прочим - говорится и в Библии.

Анюта Казеннова

57:20. Знайте же, о те, которые обольщаются земной жизнью, что эта жизнь - лишь бесполезная игра и забава, отвлекающая человека от того, что приносит ему пользу, и украшение, не возвышающее личного достоинства, и кичливое взаимное хвастовство преходящим знатным родством и истлевшими костями, и состязание в умножении имущества и детей. Это подобно дождю, благодаря которому росло растение, приводящее сеятелей в восхищение. Когда же оно начнёт поспевать, ты увидишь, что оно увядает и желтеет, а потом, через некоторое время, оно превратится в сухую раскрошенную солому, не приносящую никакой пользы. В будущей жизни уготовано мучительное наказание тому, кто выбрал земную жизнь, предпочтя её жизни будущей и не узнав её истинной цены. А тем, кто предпочитал будущую жизнь земной, будет прощение от Аллаха и Его благосклонность. Ведь земная жизнь - лишь преходящее, призрачное, ложное обольщение для тех, кто довольствовался только ею и не готовился к жизни будущей, совершая благочестивые деяния.

Андрей Ломов

29.60 Сколько есть зверей, которые не заботятся о своем пропитании, и Господь питает их, как и вас. Он - слышащий, знающий.

29.61 Да, если ты спросишь их: кто сотворил небеса и землю, солнце и луну сделал служебными силами? Они скажут: Бог. От чего же они нерассудительны?

29.62 Бог, кому из рабов своих хочет, или с избытком подает ему жизненные потребности, или умеряет для него их количество. Истинно, Бог всеведущ.

...

96.6 Истинно, человек становится буйным,

96.7 Когда видит себя разбогатевшим.

...

100.6 Истинно, человек пред Господом своим неблагодарен

100.7 (Он сам тому свидетель) :

100.8 в любви к здешним благам он крепок

...

3.12 Обольстительна для людей страстная привязанность к женщинам, к сынам, к полновесным талантам золота и серебра, к отличным коням, к стадам скота, к полям; но это наслаждение только в здешней жизни; прекраснее же жилище у Бога.

...

92.4 Действительно, ваши заботы разнообразны.

92.5 Кто щедр и богобоязлив,

92.6 И признает истину лучшего:

92.7 Тому откроем легкий путь к легкому.

92.8 Кто скуп и любостяжателен,

92.9 И лучшее считает ложью:

92.10 Тому откроем легкий путь к тягостному.

92.11 Не поможет ему богатство его во время его погибели.

92.12 Наше дело руководить по прямому пути;

92.13 В нашей власти и будущее и настоящее.

92.14 А потому, угрожаю вам пылающим огнем:

92.15 В нем будут гореть только нечестивые,

92.16 Те, которые держатся лжи и уклоняются.

92.17 Избавлен будет от него богобоязливый,

92.18 Тот, который с имущества, каким наделен он, дает очистительную милостыню,

92.19 Не для того, чтобы за то, что у него есть, получить в награду какое - либо благо,

92.20 А по одному желанию лица Господа своего всевышнего.

92.21 Он верно будет в благоволении Его.

Aigul Chonorova

Антон не пора ли самому прочитать?