Света Петрова

луковица в масле забирает вредные вещества, миф или реальность?

приехала в гости к подруге, она собиралась готовить плов. наливает растительное масло в казан, оно закипает и бросает туда целую луковицу. Я говорю, мол, для вкуса что ли? (думала, что может она лук не любит, вот и ароматизирует масло, чтобы обойтись без кусочков, но нет) . подруга мне заявила, что так луковица забирает все вредное из масла... что скажете вы (лучше всего с научной точки зрения). спасибо.

внимание! масло подсолнечное рафинированное, которое кипит! поэтому о невредности масла холодного отжима тут не обсуждается.

Геннадий Артёмов

Это не миф. Это бред.

P.S. Причём редкостный.

Nura Ledi

Просто по традиции, на востоке плов готовят на предварительно вытопленном курдючном жире (или на хлопковом масле) , который может иметь специфический запах. Так вот, предварительная обжарка луковицы (целиком, почти до черна) дает цвет маслу, убирает посторонние запахи и вкусы и указывает на необходимую температуру масла, а уж потом закладывают резанные лук и морковь (зирвак) . А подруга ерунду говорит, которая научно не доказанную. Уж восточной женщине поверьте )))

Юл
Юлия

Точка дымления - эта та температура, при которой раскаленное масло начинает дымить, при которой оно начинает разрушаться на глицерин и свободные жирные кислоты.

Точка дымления растительного масла 232 градуса. http://en.wikipedia.org/wiki/Smoke_point...
http://ecoways.ru/ru/video_pamyatki/shee...

Оптимальная температура разогрева масла при жарке у растительного 170 градусов. http://www.muravushka.ru/novosti/optimal...

ВОПРОС: Зачем доводить масло до точки дымления, кипятить, ждать распада и выделения вредных веществ. Потом бросать туда луковицу, которая типа соберет эти вредные вещества. Когда достаточно нагреть масло до оптимальной температуры и начать жарить?

Марина Рогачёва

Какие канцерогены могут быть в свежем растительном масле?! канцерогены появляются при многократном его нагревании (фритюр, например), а Ваша подруга где-то услышала глупость про вред растит масла вот и "перестраховывается"..)

Александр Котов

Делали так в Узбекистане. Масла приличного не было - вот и перебивали запах хлопкового обжаркой луковицы. Но никому не приходило в голову так делать с курдючным жиром)))

Ка
Карина

А что может быть вредным в растительном масле?

Знаю, что для вкуса в раскаленном масле обжаривают до черноты кусочек мяса на косточке, а вот такое слышу впервые... действительно, с ума уже съехали неизвестно куда.

Ra
Rastaman

а масло не хлопковое былО? это когда карт варите чищенную луков и чеснок можно

Татьяна Туманина

В общем то в масле вредного ничего нет, если в норме налить, а луковица забирает запах масла, если оно пахучее. Еще при приготовлении плова в масло кидают голое ребрышко.... тоже исчезает запах масла и вкус плова улучшается.

Ол
Оля

Само по себе масло не вредное, но при кипении появляются концерагены, увы лук их не убирает.

Станислав

Классическая сценка из оперы «слышу звон, но не знаю, где он» . Но, хорошо, что хоть слышать начали. Перекаливание — это и есть процесс очистки масла от воды и всего того выйдёт из масла при её (воды) выкипании. Процесс этот обязательный в 100% случаев, т. к. только жарка на перекалённом масле гарантирует, что ничего не пригорит, не будет чадить, ну и так далее. Ритуал с луковицей тут нужен, в основном, для ароматизации, но частички воды и выкипающий луковый сок тоже маленько помогут маслу почиститься. Не от «вредных веществ» , конечно, а от запахов и неизбежных примесей.

П. С. : Почитал ответы Женечки в комментариях и хочу сказать ей спасибо. Такой феерической бредятины я не читал давно. Особенно понравилось по то, как масло делают вредным. Женечка, ты сделала мой день!

Мария Объедкова

я знаю, что по луковице ориентируются при отваре грибов -если они ядовиты то луковица почернеет !

Дмитрий Немов

вообще то лук может только добавить вредности, в рафинированом масле нет вообще ничего, а вот в покупном луке может быть все что угодно, начиная от нитритов, нитратов т ядохимикатов и кончая тяжелыми металлами и все это перейдет в масло при нагреве, да и могут произойти некоторые химические реакции отнюдь не добавляющие пользы