Петр Чепурин

Великий день Бородина

Вопрос первый.
Сопоставьте имена генералов и место их действий в Бородинском сражении:
1. П. И. Багратион
2. Н. Н. Раевский
3. А. И. Горчаков
4. К. И. Бистром
5. Н. А. Тучков
6. Ф. П. Уваров

а) Шевардинский редут
б) Село Красное
в) Курганная высота
г) Утицкий курган
д) река Колочь
е) Семеновские флеши

Вопрос второй:
С Бородинской битвой связана знаменитая история любви, трагическое окончание которой послужило появлению первого памятника в честь павших на Бородинском поле. Назовите памятник и имя человека, который его основал.

Серый Горский

1. П. И. Багратион - е) Семеновские флеши

2. Н. Н. Раевский - в) Курганная высота

3. А. И. Горчаков - а) Шевардинский редут

4. К. И. Бистром - б) Село Красное

5. Н. А. Тучков - г) Утицкий курган

6. Ф. П. Уваров - д) река Колочь

Александр Алексеевич Тучков (03.03.1778-26.08.1812 гг. )
В начале Отечественной войны 1812 г. А. А. Тучков командовал бригадой в 3-й пехотной дивизии, сражался с французами под Витебском и Смоленском. Он героически погиб во время контратаки 3-й пехотной дивизией Семеновских (Багратионовых) флешей, занятых противником.
Со знаменем в руках он пытался остановить отступающих солдат Ревельского полка и был разорван картечным снарядом.
Его жена, Маргарита Михайловна Тучкова, (Нарышкина) искала тело мужа после сражения.
Беззаветная любовь к мужу осталась с. ней до конца ее жизни.
На свои средства на месте его гибели мужа Маргарита Михайловна построила церковь Спаса Нерукотворного, которая была освящена в 1820 г. и явилась первым памятником, павшим воинам в Бородинском сражении.
«Эта почтенная вдова опередила меня и воздвигла на Бородинском поле памятник неподражаемый» , -говорил император Николай иностранным послам .
Маргарита Тучкова, после смерти сына, приняла постриг, а в 1840 г. стала игуменьей Спасо-Бородинского монастыря.

Подробнее см. - Маргарита и Александр Тучковы: роман длиною в жизнь.