Melis Kimsanov

Почему на Руси попов всегда считали Отцом всего села, и все шли со своими проблемами к ним? А его жену-матушкой.

Natali Shapar

Самые просвещенные люди не заблуждались и всегда считали его не Отцом, а попом!
Потому что читали Евангелие:
"От Матфея, глава 23
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен. "

Александр Юрдин

Шли болезные с подношениями, от детей последнее отрывали. Веровали, что поп к богу приблизит.

Анастасия Акубардия

Уж на таком, мягко говоря, невысоком уровне была в те дикие времена психотерапевтическая помощь сельскому населению ...(

Towards Todeath

после беременности одной замужней девушки, к ним перестали ходить 😉

(п с ее муж был на войне 2 года, а она вдруг забеременела)

Василий Будрик-Былинский

Потому, что Вы это только сейчас и придумали 🙂

Светлана Дзуцева

Странно, почему тогда про них такие пословицы и поговорки?
Поп на дороге - недобрая встреча.
За деньги и ленивый поп молебен пропоёт.
Поп праведно живёт: с нищего дерёт, да на церковь кладёт.
Поп ещё молитву не начинал, а деньги уж забрал.
У попа товар - ад и рай, что хочешь, то и выбирай.
Поп и рай за деньги продавал.
И чёрт под старость в попы пошёл.
Поп в церковь идёт - о девках думает, поп в трапезу ковыляет - о рюмочке помышляет.
Напал, что поп на бабу.
Отец Тит и в Великий пост блудит.
Поп втихомолочку нашёл себе богомолочку.
Поп не кот, молока не пьёт, а от рюмочки не прочь.
Поп с Христом собирает, а с дьяволом пропивает.
Чем чёрт попа хуже? Одному ведь служат.
Дни попа в молитве, а ночи в кабаках.
Пили попы вино пили, поклоны отбили и снова запили.
Отец Кирьян и в Великий пост пьян.
Поп да черти одной шерсти.
Поп и Богу норовит за чужой счёт угодить.
У «честных» отцов не найдёшь концов.
Поп смирен духом, да велик брюхом.
Дьякон, дьякон, не всё бы ты вякал!

Добавлено 1 год назадЕшь, медведь, попа и барина - обои не надобны.
Из ста попов - девяносто девять дураков.
«Кто идёт? » - «Чёрт» . - «Ладно, лишь бы не поп» .
Мужик только-только пиво заварил - а поп уж с ведром.
Мужик плачет - а поп пляшет.
Поп что клоп - людскую кровь пьёт.
Попу да вору всё впору.
Попу да вору дай хоть золота гору - им всё мало.
Поп тот, кто и с живого и с мёртвого дерёт.
С попом водиться - что в крапиву садиться.
С попом хлеб-соль не води - только встреть да проводи.
Не страшно жениться, страшно к попу приступиться.
Весы - не попова душа, не обманут.
Волчья пасть да поповские глаза - ненасытная яма.
Завистлив, что поповские глаза.
У попа глаза шире брюха.
В поповский карман с головой спрячешься.
Поповские карманы - бездонная бочка.
Из поповского рукава мужику семеро штанов выходят.
Поповское брюхо из семи овчин сшито.
У попа брюхо легче пуха - на свадьбе поел, на поминки полетел.
От татя отобьюсь, а от попа не отмолюсь.
Поп из тех чинов, что дрались из-за блинов.
Ряса просит мяса.
Попа и дурака в один угол сажают.

Eugene

Почитайте классиков. Попы в роли рекетиров прикрывающиехся словами о боге.

Дима Павлов

А его жену вообще-то называли попадьёй.

Ксюшка Лукичева

На Русси и в самых глухих селениях, люди были практичные и никогда не шли к попам . С болезнями приходили к знахаркам, ведуньям и просто к ведьмам . Рожать женщинам помогали повивальные бабки, не одна женщина в здравом уме не воспользовалась -бы советами матушки попадьи . Безусловно, написать какой-нибуть документ, прокоментировать слухи, люди были вынуждены идти к попам - грамотных крестьян практически не было . Кстати и в прошлом за любое участие попы вымогали у населения всё , что могли . Вы считаете после Революции народ бил попов по наводке большивиков - ошибаетись . Очень у многих людей накопились к ним притензии . Если к попу могли относиться лояльно, то их жён во все времена презирали ( уж не знаю почему ) , почитайте Русские народные сказки, попадья ВСЕГДА отрицательный тип .Прочитайте сказку Пушкина ( Сказка о попе ...) , её рассказала ему Арина Родионовна ( из простых крепосных людей ) . Разумееться попы использовались для совершения обрядов - так это их работа, приглашать на домашние праздники их не любили . Не выдавайте ЖЕЛАЕМОЕ за ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ .